Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье

26.02.2012 общество
Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье Православные верующие сегодня празднуют Прощеное воскресенье.

Этот праздник всегда предшествует Великому посту, потому что поститься надо с чистой совестью. Православная церковь говорит: сначала примирись с людьми, а уже потом ищи возможность примириться и с Богом. Издавна существовало правило в этот день просить друг у друга прощения, а в ответ полагалось говорить "Бог простит", как бы выражая надежду, что на небесах Господь не вменит человеку во грех то, что ему простили на грешной земле.

В этот день в церкви людям отпускаются их прегрешения, и верующие должны быть готовы к исполнению правил прощения, одно из которых гласит "не осуждай ближнего своего". У иноков первых веков христианства существовал добрый обычай: накануне Великого поста каждый из них просил друг у друга прощения. На следующий день монахи удалялись в пустынные места и возвращались в монастырь только через 40 дней, проводя все это время в покаянии и молитве. На этом правиле и основан древний обычай просить друг у друга прощения. Евангелие от Матфея гласит: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный".

В этот день в церкви существует специальный Чин прощения, при совершении которого настоятель храма просит прощения грехов у остального духовенства и прихожан, совершает поклон. В ответ ему все окружающие также просят прощения и кланяются. В наши дни появилась также традиция звонить близким и знакомым, чтобы просить прощения, либо слать SMS-сообщения с такой же просьбой. Естественно, это нужно делать не формально, а от души. В этот день делают все возможное, чтобы со всеми примириться.

Прощеное воскресенье называется также Сыропустным (так как после него уже не положено вкушать молочные продукты), или Воспоминанием Адамова изгнания. В этот день богослужебные песнопения напоминают христианам об утрате рая - совершенного состояния человека и Вселенной, которое было потеряно вследствие недоверия и непослушания людей Богу.

В Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников и близких людей, чтобы мысленно покаяться за когда-то нанесенные им обиды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]