Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Презентация книги о первом руководителе белорусской общины Литвы Леоне Мурашко состоялась в Вильнюсе

26.02.2012 общество
Презентация книги о первом руководителе белорусской общины Литвы Леоне Мурашко состоялась в Вильнюсе Презентация книги Виктории Мурашкене "Не могу тебя не любить", посвященной первому председателю Объединения белорусских общественных организаций в Литве, ее создателю Леону Мурашко, состоялась во время 13-й Вильнюсской международной книжной ярмарки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед началом презентации в главном православном храме Литвы Свято-Духовом монастыре прошла заупокойная лития в память Леона Мурашко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, открывая презентацию, подчеркнул, что Леон Мурашко останется в памяти белорусов Литвы как человек, внесший огромный вклад в их сплочение, отдававший все силы возрождению и сохранению белорусского историко-культурного наследия в Литве, пропаганде национальной культуры и белорусского языка, народных обычаев, укреплению связей с этнической родиной.

Именно под началом Леона Мурашко стало традицией проведение ежегодных фестивалей белорусской песни, мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся соотечественников, популяризации памятных дат белорусского исторического календаря.

Леон Мурашко (оперный певец, солист Государственного академического театра оперы и балета Литовской ССР с 1950 по 1988 годы) с 1997-го был бессменным руководителем Объединения белорусских общественных организаций Литвы, которое было создано при его активном участии. По инициативе Леона Мурашко в Вильнюсской средней школе им.Ф.Скорины с белорусским языком обучения был создан Белорусский литературно-художественный музей.

На презентации присутствовали представители белорусской диаспоры Литвы, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий. Вдова Леона Мурашко Виктория Мурашкене рассказала о жизни и творчестве мужа. Своими воспоминаниями поделились и те, кому довелось работать и общаться с Леоном Мурашко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]