Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игроки из Беларуси, России, Украины участвуют в Открытом Кубке Беларуси по киберспорту в Гродно

26.02.2012 общество
Игроки из Беларуси, России, Украины участвуют в Открытом Кубке Беларуси по киберспорту в Гродно Представители из Беларуси, России и Украины принимают участие в Открытом Кубке Беларуси по киберспорту, который проходит 25-26 февраля в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в военном информационном агентстве "Ваяр".

Организаторами турнира выступают Минобороны, Гродненский облисполком, областной комитет БРСМ, а также СООО "Гейм Стрим" при поддержке киберспортивного портала sng.by и ОАО "140 ремонтный завод".

Во время Кубка в Гродно ведутся финальные бои по дисциплинам "Ил-2. Штурмовик" (игра российских разработчиков) и игре World of Tanks, созданной белорусским разработчиком СООО "Гейм Стрим". В турнирных боях участвуют игроки из регионов Беларуси, сборные международные команды, которые стали победителями в прошедших отборочных онлайн-турах, команда военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси. Средний возраст любителей данных игр составил около 25 лет. Однако среди участников и школьники, а также игроки в возрасте около 40 лет.

Развитие данных компьютерных игр поддерживает Минобороны Беларуси в рамках программы популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Военные игры отечественных разработчиков знакомят игроков с военной техникой, историей Великой Отечественной войны, обогащают их знания, считают организаторы.

Так, для игры на симуляторе самолетов Второй мировой войны "Ил-2. Штурмовик" игроки (виртуальные пилоты) должны изучить много информации по военной истории, тактике воздушного боя, устройству самолетов, аэродинамике, средствам авиационного поражения и вооружению. В настоящее время в военном информационном агентстве "Ваяр" в Минске при поддержке авиационного факультета Военной академии создан Центр виртуальных пилотов, где разработана специальная 9-месячная программа подготовки игроков. Это приносит свои результаты. К примеру, в 2012 году оканчивает авиационный факультет Военной академии победитель первого чемпионата по "Ил-2. Штурмовик" Александр Кулеш, который из виртуального пилота стал реальным летчиком-истребителем.

Многопользовательская игра World of Tanks, созданная белорусским разработчиком СООО "Гейм Стрим", позволяет эффективно отрабатывать тактику командной игры, требует самоотдачи и дисциплинированности, а также фундаментальных знаний в области военной истории, устройстве танков, танкового вооружения и тактики действий танковых подразделений различных армий мира. К слову, эта игра стала рекордсменом Книги рекордов Гиннесса по одновременному пребыванию игроков на сервере (более 91 тыс. человек).

Для участников и гостей турнира в Гродно кроме непосредственно соревнования подготовлена интересная развлекательно-познавательная программа. Они имели возможность ознакомиться с техникой и вооружением 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования, а также системой подготовки младших специалистов в Гродненском территориальном центре подготовки военнослужащих, резервистов, военнообязанных, младших командиров, специалистов и офицеров запаса. Победители соревнований получат Кубки и призы.

Организаторы турнира в текущем году планируют проводить подобные соревнования в других регионах Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]