Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казачий ансамбль "Вольница" из Бобруйска с большим успехом выступил на фестивале "Мэрцишор" в Гагаузии

02.03.2012 культура
Казачий ансамбль "Вольница" из Бобруйска с большим успехом выступил на фестивале "Мэрцишор" в Гагаузии Казачий ансамбль "Вольница" из Бобруйска с большим успехом выступил на открытии международного музыкального фестиваля "Мэрцишор" в Комрате - столице автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия на юге Молдовы, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступление белорусского художественного коллектива на сцене Дворца культуры Комрата было очень тепло воспринято местной публикой и оценено бурными овациями. Планируется, что сегодня днем Казачий ансамбль "Вольница" даст концерт в поселке Светлый, а вечером - в г. Вулканешты из АТО Гагаузия.

На встрече с участниками художественного коллектива "Вольница" башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал поблагодарил их за визит в автономию, отметив, что между гагаузским и белорусским народами установились теплые, дружественные связи. "Наши отношения развиваются во многих сферах: в экономической, социальной и культурной. Культурный сегмент взаимоотношений наиболее развит, артисты и коллективы из Гагаузии ежегодно принимают участие в фестивалях и концертах, которые проводятся в Беларуси", - отметил башкан.

В свою очередь руководитель белорусской делегации директор Центра досуга и творчества города Бобруйска Ксения Лаптева также поблагодарила руководство Гагаузской автономии за теплый прием и встречу.

Выступление казачьего ансамбля "Вольница" во время международного фестиваля "Мэрцишор" в АТО Гагаузия не случайно - Гагаузию и Могилевскую область связывают давние партнерские связи. Творческие коллективы из Могилевщины и Гагаузии традиционно представляют свое искусство на концертных площадках белорусских и гагаузских городов и сел.

Казачий ансамбль "Вольница" появился в январе 2007 года в белорусском городе Бобруйске. За годы своей деятельности коллектив стабильно сформировался, стал известен не только в своем родном городе, но и за его пределами, завоевал авторитет и признание поклонников.

В составе ансамбля 16 участников. Все они являются членами Белорусского казачества. В ансамбле имеются семейные династии потомственных казаков. В репертуаре коллектива более 40 музыкальных произведений, в основном казачьи песни, а также песни белорусских, русских, украинских авторов.

С момента создания коллективом дано около 200 концертов. Ансамбль является постоянным участником международного фестиваля народного искусства "Венок дружбы" в Бобруйске и Республиканского фестиваля национальных культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]