Белорусские легкоатлеты заняли 6-е место в командном и 16-е в медальном зачетах на зимнем чемпионате мира

12.03.2012 спорт
Белорусские легкоатлеты заняли 6-е место в командном и 16-е в медальном зачетах на зимнем чемпионате мира Белорусские легкоатлеты заняли 6-е место в командном и 16-е в медальном зачетах на чемпионате мира в помещении, который завершился в турецком Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские спортсмены завоевали две медали. Надежда Остапчук поднялась на вторую ступень пьедестала в толкании ядра (20,42 м), в финале уступив лишь новозеландке Валери Адамс (20,54 м).

Бронзу в беге на 60 м с барьерами завоевала 22-летняя белоруска Алина Талай (7,97 сек.). Чемпионкой здесь стала австралийка Салли Пирсон (7,73 сек.), серебро - у британки Тиффани Портер (7,94 сек.).

В финальном забеге женской эстафеты 4х400 м белорусский квартет (Анна Ташпулатова, Юлиана Ющенко, Ирина Хлюстова и Светлана Усович) лишился шансов на медали уже после первого этапа из-за нарушения правил соперницами из Украины. При передаче палочки на второй этап украинская спортсменка покинула свою позицию в коридоре и резко пересекла дорожку перед Анной Ташпулатовой, в результате чего белорусская бегунья упала.

Белорусская делегация подала официальный протест. И апелляционное жюри приняло решение о дисквалификации украинской команды из-за нарушения правил. В итоге команда Беларуси поднялась с шестого на пятое итоговое место (3 мин.33,73 сек).

Места в восьмерках сильнейших также заняли:

Наталья Корейво (бег на 1500 м) - 4-е место (4 мин.10,12 сек).
Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину) - 5-е место (6,64 м).
Вероника Шуткова (прыжки в длину) - 6-е место (6,63 м).
Андрей Кравченко (семиборье) - 6-е место (5020 очков).
Яна Максимова (пятиборье) - 8-е место (4601 очко).

В командном зачете по набранным очкам белорусская дружина на 6-м месте - 33 балла. Впереди лишь сборные США - 172, России - 105, Великобритании - 84, Эфиопии - 52 и Кении - 37. В десятке лучших также Франция - 32, Германия - 29, Польша – 24 и Украина - 24. Всего в состязаниях приняли участие атлеты 172 стран.

В медальном зачете сборная Беларуси с двумя наградами (1 серебро, 1 бронза) разделила 16-18-е места с командами Багамских Островов и Турции. В лидерах сборные США (10 золотых, 3 серебряные, 5 бронзовых), Великобритании (2, 3, 4), Эфиопии (2, 1, 2), Кении (2, 1, 1), России (1, 3, 5), Украины (1, 2, 0).

На чемпионате мира в Стамбуле белорусские легкоатлеты заработали $58 тыс. призовых.