Белорусские грации завоевали 13 золотых наград на международном турнире на призы Марины Лобач

26.03.2012 спорт
Белорусские грации завоевали 13 золотых наград на международном турнире на призы Марины Лобач Белорусские грации собрали все золото ХI Международного турнира БФСО "Динамо" по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки-1988 Марины Лобач, который прошел в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА. Хозяйки соревнований заняли первые места во всех 13 видах программы.

Соревнования проходили в индивидуальных упражнениях в трех возрастных группах: первая - девушки 1997 года рождения, вторая - 1998-го, третья - 1999-го и младше. В турнире выступили около 70 граций из 10 стран. Они состязались как в многоборье, так и в отдельных видах упражнений.

Всего белорусские гимнастки завоевали 13 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград. Второе место в медальном зачете у представительниц Молдовы (3 серебра, 1 бронза), далее расположились команды Казахстана (2 серебра), Болгарии (1 серебро, 1 бронза), Венгрии (1 серебро, 1 бронза), Израиля (2 бронзы), Турции (2 бронзы), Эстонии (1 бронза).

В старшей возрастной группе в активе хозяек 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Особо отличились Мария Кадобина (3 золота, 2 серебра) и Елена Болотина (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы).

В средней возрастной группе белоруски удостоились 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых наград. Все 5 золотых медалей завоевала Анна Божко, а Влада Зырянова 2 серебра и 1 бронзу.

В младшей возрастной группе хозяйки турнира получили 3 золота и 1 бронзу. Все награды высшей пробы здесь оприходовала Евгения Венско, а Евгения Наркевич завоевала 1 бронзу.

По традиции организаторы традиционно порадовали юных граций обилием специальных призов. Приз "За волю к победе" получила латвийская гимнастка Мария Плескачева. В номинации "Элегантность" памятным призом была отмечена Ксения Челдышкина (Беларусь). Награды "Вдохновение" достались сразу двум спортсменкам: Еве Нискуте (Литва) и Фатне Бубер (Турция). "Симпатией" турнира стали художницы Вероника Лысогор (Казахстан) и Актуглу Дефне (Турция). Приз "Грация" вручен Сильвии Силдмяэ (Эстония). "Улыбкой" турнира судьи признали белорусок Анастасию Закревскую и Алесю Журавель. "Юной надеждой" стала Дженифер Голдман (Израиль). Награды за "Виртуозность" поделили Алина Смирнова (Эстония) и Барбара Кисс (Венгрия). "Кубок прогресса" получила Стефания Монахова (Беларусь). Дополнительными специальными призами от организаторов были поощрены Ева Валпетери (Латвия), Александра Доготарь (Молдова) и Неринга Масёните (Литва).

Турнир на призы Марины Лобач стал одним из этапов подготовки к предстоящему чемпионату Европы, который пройдет в российском Нижнем Новгороде с 29 мая по 3 июня.

Организаторами XI Международного турнира БФСО "Динамо" по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач выступили Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком. Партнеры турнира - ОАО "Беларуськалий", автомобильный холдинг "Атлант-М", Белорусская ассоциация гимнастики. Генеральный информационный партнер - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.