Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базовая арендная величина - уже с 1 апреля

Базовая арендная величина - уже с 1 апреля

С 1 апреля размер арендной платы будет исчисляться исходя из базовой арендной величины, которая, согласно указу, составит Br54 тыс. Указом также отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности.

"Документом совершенствуется порядок определения размера арендной платы по объектам недвижимости, которая будет определяться с учетом базовой арендной величины", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе уточнили, что "дальнейшем размер базовой арендной величины будет ежегодно устанавливаться Советом министров, с учетом годового уровня инфляции (индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему) и применяться с 1 апреля текущего года". "Таким образом, создается понятный и предсказуемый механизм изменения арендной платы за сдаваемую в аренду недвижимость", - подчеркнули в пресс-службе.

Указом также отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности. "Формирование арендной платы за такие торговые места будет осуществляться в соответствии с нормами Гражданского кодекса, по соглашению сторон", - уточнили там.

"Документом определяется, что осуществление арендатором неотделимых улучшений арендованного недвижимого имущества не будет являться основанием для увеличения размера арендной платы", - добавили в пресс-службе. "Это обеспечит защиту арендаторов от роста арендной платы в связи с произведенными ими улучшениями имущества", - отметили там.

Как сообщили в пресс-службе, в документе также уточняются организации, перечисляющие полученные от сдачи в аренду средства в республиканский бюджет, а также размер таких перечислений.

Кроме того, добавили там, в указе прописаны юридические лица, которым предоставлено в безвозмездное пользование имущество.

Между тем, Госкомимущество напоминает, что арендную плату за март и задолженность по аренде можно внести исходя из базовой величины в размере Br35 тысяч рублей только до 1 апреля 2012 года.

"Арендная плата за март месяц, а также задолженность по арендной плате вносятся исходя из базовой величины в размере Br35 тысяч рублей только до 1 апреля 2012 года", - отмечается там. На это ГКИ обращает внимание арендодателей и арендаторов госимущества и имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Там подчеркивается, что "арендная плата вносится в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленной на день оплаты".

Как сообщалось, разработан проект указа, которым с 1 апреля арендную плату планируется отвязать от базовой величины и установить специальную базовую арендную величину, которая, предполагается, составит порядка Br55 тыс.

Между тем с 1 апреля базовая величина в Беларуси составит Br100 тыс.

Как сообщала БДГ, ранее при расчете стоимости аренды госимущества учитывалась базовая величина, которая с 1 апреля 2012 года вырастет с Br35 тыс. до Br100 тыс. Это вызвало обеспокоенность бизнес-сообщества Беларуси тем, что адекватно базовой величине вырастет плата и за арендуемые площади.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]