Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

EUobserver: ЕБРР должен отказаться от сотрудничества с автократами

10.04.2012 политика
EUobserver: ЕБРР должен отказаться от сотрудничества с автократами

При принятии решения о кредитовании страны банку стоит провести консультации с гражданским обществом.

В последние недели Европейский банк реконструкции и развития часто появлялся в новостях. Был поднят ряд важных вопросов,  которые касались ответственности банка, пишет Йонат Эпостол, координатор чешской неправительственной организации CEE Bankwatch Network в брюссельском издании EUobserver (перевод - charter97.org).

Впервые за 20 лет продвижения демократии и рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы банк решил применить демократические принципы в избрании собственного президента. Пять кандидатов боролись за этот пост, в то время как ранее такие вопросы решались крупнейшими держателями акций за закрытыми дверями.

Кроме того, EUobserver опубликовал материал, в котором утверждалось, что деньги ЕБРР оказались в карманах людей, тесно сотрудничающих с авторитарным белорусским правителем   Александром Лукашенко, который вызвал определенные сомнения по поводу механизмов проверки распределения финансов.

Открытые выборы президента и расследование обвинений в том, что деньги, выделенные банком, идут на поддержку диктатора, стали толчком для оценки работы ЕБРР.

Это хорошее время для учреждения, чтобы взглянуть на себя со стороны. На протяжении 20 лет ЕБРР работал в бывших коммунистических странах Восточной Европы для продвижения в них рыночных идей, а сейчас расширяет свою деятельность на страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Есть несколько областей, которые привлекают наибольшее внимание.

Во-первых, несмотря на то, что ЕБРР называется банком развития, у него до сих пор нет эффективных возможностей для оценки воздействия своей деятельности на страну. Слишком часто это влияние оценивается исходя исключительно из скорости приватизации и экономических реформ.

Во-вторых, банк должен способствовать устойчивому развитию тех стран, в которых он проводит свои операции. При этом банк продолжает вкладывать деньги в добычу полезных ископаемых и в проекты, которые затрагивают охраняемые территории.

Важно отметить, что банк также должен пересмотреть свои отношения с авторитарными режимами.

При ограничении кредитования таких стран, как Беларусь и Туркменистан, продолжает развиваться сотрудничество с правительствами Казахстана, Азербайджана и России. В этих странах очевидно нарушение демократических принципов.

Сотрудничество банка со всеми подобными режимами должно быть пересмотрено, чтобы кредиты не оказались в карманах коррумпированных элит.

Перед началом работы в новой стране, например, в государствах Северной Африки или Ближнего Востока, стоит проводить широкие консультации с местными группами гражданского общества, а не только с бизнес-элитами и правительством, чтобы правильно оценить свои возможности и влияние.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]