Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости гепатитом А за все годы наблюдений

15.04.2012 общество
В Беларуси зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости гепатитом А за все годы наблюдений В Беларуси зарегистрирован самый низкий - 0,70 на 100 тыс. населения - показатель заболеваемости гепатитом А за все годы наблюдений за этой инфекционной патологией в стране, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По критерию Всемирной организации здравоохранения Беларусь имеет статус территории с низким уровнем распространения гепатита А. Вспышек этого заболевания в стране не было с 2004 года. Заболеваемость пошла на убыль после того, как в 2000-м вакцинация против гепатита А была включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. "Это способствовало значительному снижению заболеваемости - более чем в 20 раз, а также предупреждению вспышек в организованных детских коллективах", - отметили в центре.

Вакцинация является наиболее эффективной защитой от гепатита. Курс состоит из двух инъекций. Вместе с тем даже однократное введение вакцины может защитить от заражения. "Концентрация поствакцинальных антител, как правило, достигает защитного уровня через 2-4 недели после прививки в 90-95% случаев", пояснили специалисты. Эффект сохраняется не менее года. В случае же получения полного курса иммунитет устанавливается на 10-20 лет.

В мире ежегодно регистрируют около 1,4 млн. случаев гепатита А. Рискуют заразиться непривитые туристы во время поездок в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, а также в отдельные регионы Украины, России. Значительная часть заболевших гепатитом А белорусов инфицируются во время летнего отдыха.

Наиболее характерный путь передачи вируса - употребление в пищу загрязненных продуктов или воды. Заражение часто связано с неадекватным способом приготовления продуктов питания, недостаточной чистотой или дезинфекцией мест приготовления пищи.

Вирус гепатита А устойчив к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Он может сохранять свою жизнеспособность при плюс 25 градусах до 30 дней. Полностью разрушает его только кипячение. Для профилактики заражения гепатитом А специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, покупая на рынках ягоды, фрукты, не пробовать их сразу у прилавка. Отправляясь в дорогу, не стоит брать с собой скоропортящиеся продукты.

Инкубационный период вирусного гепатита А составляет около 3-4 недель. Первыми симптомами могут быть слабость, повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах, насморк, боль в горле, снижение или отсутствие аппетита, рвота, боль или тяжесть в правом подреберье. Если эти симптомы не исчезают в течение 2-3 дней, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]