Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ и Сummins обсудили в Минске планы поставок двигателей для белорусских автомобилей

МАЗ и Сummins обсудили в Минске планы поставок двигателей для белорусских автомобилей ОАО "Минский автомобильный завод" и американская компания Сummins Inc. обсудили в Минске текущие заказы и планы поставок двигателей для белорусских грузовых автомобилей на 2012-2013 годы. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "МАЗ".

С деловым визитом в Минске находились представители Сummins - вице-президент компании Ричард Клайн, генеральный директор секции двигателей для средних грузовиков Бретт Мерритт, генеральный директор московского представительства компании Андрей Лавренов. Состоялось обсуждение вопросов развития сотрудничества в части поставок дизельных двигателей уровней Евро-3, Евро-4 производства компании Сummins для применения на автотехнике МАЗа.

Также были рассмотрены вопросы ценообразования и развития совместной сервисной сети. Компания Cummins заверила о готовности предоставить сервисную поддержку на своих технических станциях, также оказать помощь в аккредитации станций ОАО "МАЗ" на территории Беларуси и России. Как отметил заместитель генерального директора МАЗа Валерий Иванкович, выработаны основные принципы сотрудничества, которые должны лечь в основу плодотворного развития проекта по установке двигателей Cummins на автотехнику МАЗа.

На сегодняшний день предприятие приобрело 15 двигателей уровня Евро-3 и Евро-4 для автомобилей МАЗ-4371, 5440, 6430, 6516, 5516, 5340, 5551, а также для автобуса МАЗ-241. В апреле 2012 года ожидается поставка еще 53 штук, 13 из них будут установлены на автобус 241-й модели. В июне 2012 года будет поставлено 78 двигателей. Все собранные прототипы автомобилей с двигателями Сummins уровня Евро-4 прошли сертификацию для реализации в России.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопрос предоставления МАЗу модели двигателей мощностью 300-500 кВт с технической информацией для дальнейшего анализа и применения в спортивных автомобилях.

Компания Сummins Inc. является крупнейшим в современном мире независимым производителем дизельных двигателей. Основана в 1919 году. В настоящее время входит в список трехсот наиболее успешных, имеет дистрибьюторскую сеть по всему миру. Диапазон мощностей производимой продукции - от 27 до 3500 л.с. В настоящее время в СНГ двигатели Сummins устанавливаются на грузовые автомобили и автобусы, карьерную, строительную и дорожную технику, морские портовые буксиры, катера и яхты. Применяются они также в газо- и дизель-генераторных установках, силовых приводах для нефтегазового комплекса.

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ". Входит в систему Министерства промышленности. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций. Пассажирская техника МАЗ представлена 15 моделями в более чем ста исполнениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]