Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали активнее ездить за границу

22.05.2012 общество
Белорусы стали активнее ездить за границу Белорусы в последние несколько лет стали гораздо активнее ездить за границу. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник главного консульского управления МИД Беларуси Александр Островский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусы стали гораздо активнее ездить за границу в течение последних 3-5 лет. Порой наши граждане оказываются в совершенно экзотических точках мира и с удивительными целями", - отметил он.

По словам Александра Островского, консульская служба Беларуси представлена в 52 странах: "Конечно, сеть не покрывает весь мир. В этой связи у нас есть четкие договоренности с российскими коллегами, что в случае экстренной ситуации белорусские граждане могут обращаться в представительство России".

Так, в 2011 году российская сторона помогла белорусам, попавшим в трудную ситуацию в Греции, Испании, Никарагуа, Перу, Португалии, Чили, Кипре, некоторых государствах Юго-Восточной Азии. "Особенно актуальна такая помощь в Испании и Португалии, поскольку это популярные туристические направления, а белорусских посольств там нет", - констатировал начальник главного консульского управления МИД.

Наиболее частые проблемы, с которыми за границей сталкиваются белорусы - пропажа или кража документов, денег, билетов, нарушение миграционного законодательства, совершение ДТП, отсутствие страхового полиса. В прошлом году белорусские загранучреждения оформили почти 5 тыс. свидетельств на возвращение в Беларусь взамен утраченных паспортов.

Александр Островский сообщил, что в настоящее время за границей на постоянном и временном консульском учете находятся около 80 тыс. белорусских граждан.

"События прошлого года, так называемая "арабская весна", еще раз проверили на прочность степень готовности белорусских загранучреждений к работе в абсолютно экстремальных условиях. При поддержке руководства страны был организован специальный рейс самолета в Ливию. Кроме того, с помощью российских и украинских коллег удалось организованно эвакуировать всех желавших этого белорусов из Египта, Ливии, Йемена", - добавил Александр Островский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]