Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежский форвард Стеффен Торесен переходит в гродненский "Неман"

26.05.2012 спорт
Ряды вице-чемпиона Беларуси по хоккею гродненского "Немана" пополнит младший брат именитого норвежского форварда Патрика Торесена - Стеффен Торесен, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт норвежского клуба "Волеренга", в рядах которого Стеффен Торесен выступал на протяжении предыдущих пяти сезонов, контракт новобранца с белорусской командой будет рассчитан на 1 год.

В минувшем сезоне Стеффен Торесен, которому 3 июня исполнится 27 лет, набрал 33 (16+17) бомбардирских балла в 31 поединке регулярного чемпионата Норвегии (при 22 минутах штрафа и показателе полезности +17). В плей-офф, где его команда добралась до полуфинала, форвард заработал 7 (3+4) очков в 12 матчах при 34 минутах штрафа и показателе полезности "+4".

В послужном списке Стеффена Торесена выступления за юношескую команду шведского "Фэрьестада", клуб второго по рангу норвежского дивизиона "Скёр", а также за "Стурхамар" в сильнейшей норвежской лиге. На взрослом уровне легионерский опыт нападающего исчерпывается половиной сезона-2007/08 в команде "Векшё", выступавшей тогда во второй по рангу шведской лиге (7 шайб и 3 голевых паса в 22 матчах). Кроме того, Стеффен Торесен выступал на чемпионатах мира за юношескую и молодежную сборные Норвегии, а на ЧМ-2007 провел 6 поединков за национальную команду Норвегии.

Старший брат Стеффена 28-летний Патрик Торесен добился куда больших успехов в карьере. Он провел два сезона в НХЛ (в "Эдмонтоне" и "Филадельфии"), а три предыдущих года играл в КХЛ - за уфимский "Салават Юлаев", с которым в 2011 году выиграл Кубок Гагарина, и за питерский СКА. А на недавно завершившемся чемпионате мира с 18 (7+11) очками в 8 матчах стал вторым бомбардиром первенства планеты и вошел в символическую сборную турнира. При этом сборная Норвегии дошла до четвертьфинала, где уступила будущим чемпионам мира россиянам (3:5).

Весьма успешной была хоккейная карьера и у отца норвежских форвардов Петтера Торесена, который выступил на четырех Олимпиадах (1980, 1988, 1992, 1994), а сейчас является главным тренером клуба "Ставангер".

В нынешнее межсезонье это уже не первый громкий переход в состав гродненского "Немана". Ранее ряды белорусской дружины пополнил голкипер сборной Словении Андрей Хочевар, перебравшийся из французского "Анже".

Гродненскую дружину укрепили также защитник Иван Усенко из минской "Юности" и его брат Александр Усенко из "Гомеля". Вместе с тем значительная часть легионеров, выступавших за "Неман" в минувшем сезоне, покинет команду.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]