Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси дорожают услуги ЖКХ

29.05.2012 общество
В Беларуси дорожают услуги ЖКХ Жилищно-коммунальные услуги для населения подорожают в Беларуси. Стоимость жилищно-коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, в отопительный период составит Br216,4 тыс., в летний период - Br137,9 тыс.

Решение о повышении цен на услуги ЖКХ содержится в постановлении Совета Министров от 28 мая 2012 года №486 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 года №138", которое вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. 
Документ принят для поэтапного повышения уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению, платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, с учетом отопления возрастут на Br17 тыс., или на 8,6%, в том числе на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения - на Br10 тыс., на услуги водоснабжения и канализации - на Br7 тыс. В пресс-службе напомнили, что тарифы для населения на услуги водоснабжения и канализации не пересматривались с февраля 2011 года.

Таким образом, стоимость жилищно-коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, в отопительный период составит Br216,4 тыс., в летний период - Br137,9 тыс.
В пресс-службе Совмина подчеркнули, что с учетом принятых правительством мер по повышению доходов населения в 2012 году удельный вес платежей за жилищно-коммунальные услуги в доходах семей при указанном повышении тарифов не увеличится. 
В белорусском правительстве напомнили, что расчетами к закону Беларуси "О республиканском бюджете на 2012 год" предусматривается, что за счет платежей населения должно возмещаться 35% затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг организациями системы Минжилкомхоза. В настоящее время уровень возмещения затрат составляет менее 13%.
Для повышения окупаемости жилищно-коммунальных услуг в стране принимаются меры по снижению себестоимости оказываемых услуг. Так, по итогам работы за первый квартал текущего года затраты на оказание ЖКУ населению в целом снижены на 10,5% в сопоставимых условиях по сравнению с аналогичным периодом 2011 года при установленном задании не менее чем на 10%. Экономия затрат составила Br101,5 млрд.

Вместе с тем в условиях роста затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг по объективным причинам обеспечить выполнение установленного параметра по уровню возмещения затрат населением только за счет снижения себестоимости услуг не представляется возможным, подчеркнули в пресс-службе Совета Министров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]