Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество Беларуси и Новосибирской области России поможет экономической интеграции двух стран встать на путь инноваций

Сотрудничество Беларуси и Новосибирской области России поможет экономической интеграции двух стран встать на путь инноваций Сотрудничество Беларуси и Новосибирской области в научной сфере поможет экономической интеграции двух стран встать на путь инноваций. Такое мнение высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков на деловом форуме "Перспективы сотрудничества регионов Беларуси и Сибири", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат считает, что потенциал развития сотрудничества Беларуси и Новосибирской области - в перспективном взаимодействии в научной сфере. "Совместная работа академий наук помогла бы экономической интеграции встать на инновационные рельсы", - подчеркнул посол.

Александр Суриков отметил: "Мы оцениваем сотрудничество Беларуси с Новосибирской областью на порядок выше, чем с остальными субъектами Российской Федерации, кроме Москвы из-за большой населенности. Однако нам нужно активнее развивать это взаимодействие, так как его потенциал огромен".

В свою очередь торговый представитель России в Беларуси Алексей Киселев сообщил, что товарооборот Беларуси и Новосибирской области в первом квартале 2012 года составил $58 млн. и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50,6%.

Экспорт Беларуси в Новосибирскую область за январь-март составил $45,3 млн. и увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Импорт составил $12,7 млн. и уменьшился на 20,6%. Сальдо для Беларуси сложилось положительное в размере $32,6 млн.

Основу экспорта в Новосибирскую область в первом квартале текущего года составили поставки тракторов ($21,6 млн.), грузовых автомобилей ($2,3 млн.), и пластмассовой тары ($1,8 млн.). Основа импорта - двигатели и генераторы электрические, электронные лампы и трубки, нефтепродукты, трубы и трубки из черных металлов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]