Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение о переносе рабочих дней в 2013 году будет приниматься во II полугодии 2012-го

31.05.2012 общество
Решение о переносе рабочих дней в 2013 году будет приниматься во II полугодии 2012-го Решение о переносе рабочих дней в 2013 году будет приниматься во втором полугодии текущего года. Об этом сообщила сегодня министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина на online приеме, который проводится при поддержке БЕЛТА.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса правительству по согласованию с Президентом Беларуси предоставлено право переноса отдельных рабочих дней на выходные дни, приходящиеся на субботу. "В настоящее время вопрос об утверждении правительством переносов рабочих дней в 2013 году прорабатывается соответствующими государственными органами в целях более рационального планирования рабочего времени и составления графиков работы организациями, - сказала министр. - Такое решение будет приниматься во втором полугодии текущего года".

Отвечая на вопрос об унификации трудового законодательства с РФ по поводу каникул (рождественских и майских), министр проинформировала, что перечень государственных праздников и праздничных дней, объявленных нерабочими, установлен не трудовым законодательством, а указом №157. "Таким образом, изменения в этой части не могут быть предметом правового регулирования в Трудовом кодексе и соответственно в пределах компетенции министерства не планируются", - резюмировала Марианна Щеткина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]