Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайская выставка художников города Сиань открылась в Минске

11.06.2012 культура
Китайская выставка художников города Сиань открылась в Минске Китайская выставка художников города Сиань открылась 11 июня во Дворце искусств в Минске. Как отметил на ее презентации первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, экспозиция будет способствовать укреплению белорусско-китайских культурных связей, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра подчеркнул, что нынешний год является знаковым, поскольку исполнилось 20 лет установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Это вторая китайская выставка, которая открылась в нынешнем году во Дворце искусств. Владимир Карачевский отметил, что проведение таких экспозиций позволяет белорусским зрителям знакомиться с современным китайским искусством. Он также подчеркнул, что китайские художники Сианя подарили белорусской стороне произведения с изображением Янки Купалы и Якуба Коласа, юбилеи которых празднуются в этом году.

Руководитель китайской делегации академии искусств города Сиань Ван Сицзин рассказал, что выставка организована совместно с Белорусским союзом художников, во взаимодействии с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ. Он подчеркнул, что Сиань - одна из древних столиц Китая, богата тысячелетними традициями. Современные художники используют опыт своих предков, изображая современные реалии Китая.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Гун Цзяньвэй отметил важность культурного сотрудничества Китая и Беларуси, которое постоянно развивается.

На китайской выставке художников академии искусств города Сиань во Дворце искусств в Минске представлено более 50 работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]