Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

2 года за сбыт «шпионских» авторучек

2 года за сбыт «шпионских» авторучек

Гомельский бизнесмен приговорен судом к 2 годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и сбыт "шпионских" авторучек.

"Суд Советского района Гомеля признал виновным директора одного из частных предприятий в незаконном приобретении в целях сбыта и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, совершенных должностным лицом, с использованием своих служебных полномочий", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад"  во вторник в Центре информации и общественных связей Комитета государственной безопасности Беларуси.

"Руководитель коммерческой структуры пытался наладить поставку и продажу спецсредств, предназначенных для негласного получения информации. По Интернету он заказал пробную партию видеорегистраторов китайского производства, снабженных миниатюрными видеокамерами. Электронные устройства с функциями фото-, видео- и аудиозаписи были закамуфлированы под авторучки", - отметили в ЦИОС.

"После удачного сбыта первой партии "товара", предприниматель сделал повторный заказ. В конце декабря 2011 года следственным отделом управления КГБ по Гомельской области в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 (незаконные изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации) Уголовного кодекса Беларуси ", - отметили в КГБ.

"В ходе судебного разбирательства вина должностного лица была полностью доказана, обвиняемый приговорен к двум годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу", - подчеркнули в КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]