Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Применение МСФО в Беларуси будет закреплено новым законом о бухучете и отчетности

Применение МСФО в Беларуси будет закреплено новым законом о бухучете и отчетности Применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Беларуси будет закреплено с принятием нового закона о бухгалтерском учете и отчетности. Об этом рассказал в интервью "Народной газете" министр финансов Андрей Харковец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Популярность МСФО в последние годы резко возросла, они приняты в качестве регулирующих актов в более чем ста государствах. В связи с этим применение таких стандартов является одним из элементов интеграции нашей страны в мировую экономику. С принятием нового закона о бухгалтерском учете и отчетности будет закреплено применение МСФО на территории Беларуси", - отметил министр.

Консолидированную отчетность по новым стандартам будут составлять организации, имеющие особое значение для экономики Беларуси, - это банки, страховые организации, а также открытые акционерные общества, ценные бумаги которых допущены к торгам. "Это необходимо для выхода наших предприятий на первичный публичный выпуск акций (IРО), а также для объективной оценки со стороны потенциального инвестора предприятия, в которое он намерен вкладывать свои средства", - пояснил Андрей Харковец.

Министр добавил, что, следуя примеру многих развитых стран, в Беларуси система бухгалтерского учета и отчетности будет строиться на новых принципах с учетом особенностей отечественной экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]