Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 20 звонков поступило в РНПЦ трансфузиологии из-за ложных SMS о необходимой помощи больному ребенку

12.06.2012 общество
Более 20 звонков поступило в РНПЦ трансфузиологии из-за ложных SMS о необходимой помощи больному ребенку Более 20 звонков поступило в Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий от людей, получивших ложные SMS-сообщения о том, что больному ребенку срочно нужна редкая группа крови - третья отрицательная. Об этом сегодня журналистам сообщил директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Геннадий Хулуп, передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Хулуп отметил, что сам получил такую же SMS. По его мнению, тот, кто пустил в Беларуси волну ложных сообщений, "попытался сыграть на лучших чувствах людей". Скорее всего, автор SMS планировал заработать на этом.

Описанная в SMS ситуация о том, что умирающему ребенку срочно нужна донорская кровь, надуманная, отметил Геннадий Хулуп. "Никаких проблем с подбором доноров в Беларуси нет и быть не может. В стране создан достаточный запас препаратов крови и ее компонентов. Для специалистов не проблема подобрать группу с самым сложным составом", - отметил директор РНПЦ и предложил в случае возникновения вопросов звонить в приемную центра по телефону 289-87-45.

Ранее SMS с просьбой о помощи якобы больному ребенку появлялись в Беларуси в начале этого года. Подобные случаи были зарегистрированы также в России и Украине.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]