Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежный парламент является генератором свежих идей - Зданович

12.06.2012 общество
Деятельность молодежного парламента необходима для генерации свежих идеи. Об этом сегодня на встрече с участниками VIII Международного детского форума "Дружба без границ" в Минске заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребята познакомились с историей и деятельностью парламента, а также задали вопросы депутатам - председателю Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимиру Здановичу и председателю Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олегу Величко.

Дети поинтересовались, нужна ли специальная подготовка для того, чтобы стать депутатом, какими качествами должен обладать парламентарий, процессом принятия законов. Депутаты рассказали гостям о работе молодежного парламента в Беларуси. "Молодежный парламент Беларуси работает при Мингориспокоме. Мы очень волновались, создавая его, что его деятельность будет похожа на некую игру. Однако ничего подобного не произошло. Молодежный парламент успешно выдвигает собственные идеи, в том числе связанные с финансированием, а парламентарии прислушиваются к мнению молодых коллег, где-то подсказывают им", - рассказал Владимир Зданович.

Также депутаты и маленькие лидеры обсудили особенности белорусской системы образования. Отвечая на вопрос участника форума, Владимир Зданович отметил, что основная задача, которая стоит перед государствами, - создание единых правил поступления в учебные заведения.

VIII Международного детского форума "Дружба без границ" проходит в Национальном детской оздоровительном лагере "Зубренок" с 28 мая по 14 июня. В нем принимают участие 60 детей из Беларуси, России, Литвы и Латвии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]