Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договор между Беларусью и Казахстаном о косвенном налогообложении утратил силу

Договор между Беларусью и Казахстаном о косвенном налогообложении утратил силу Двусторонний международный договор между Беларусью и Казахстаном по вопросам косвенного налогообложения утратил силу. Законопроект по ратификации протокола между правительствами Беларуси и Казахстана о прекращении действия межправительственного соглашения о принципах взимания косвенных налогов приняли сегодня депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Межправительственное соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров было принято в 1999 году. Тогда между двумя странами еще были границы, таможенное оформление. Теперь этого нет, поскольку страны входят в Таможенный союз и все регулируется в рамках этого интеграционного образования, отметил заместитель министра финансов Иван Шунько. В Таможенном союзе уже создана необходимая договорная база, регулирующая вопросы взимания НДС и акцизов в условиях отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления на территории ТС. Субъекты хозяйствования Беларуси и Казахстана работают в соответствии с трехсторонним соглашением. Но поскольку до этого было двустороннее от 1999 года, то оно тоже применялось и не противоречило трехстороннему. Чтобы не было лишних документов, для приведения в порядок законодательства и было принято решение отменить двусторонний договор от 1999 года.

Таким образом, проведена необходимая процедура по ратификации документа, касающегося взимания косвенных налогов в торговле между Беларусью и Казахстаном.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]