Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поправки в законы о трансплантации органов и тканей приняты белорусскими парламентариями

21.06.2012 общество
Поправки в законы о трансплантации органов и тканей приняты белорусскими парламентариями Депутаты Палаты представителей приняли сегодня во втором чтении законопроект о поправках в некоторые законы по вопросам трансплантации органов и тканей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя документ, председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Олег Величко, Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по количеству органных трансплантаций. Только в текущем году в стране сделано 119 трансплантаций. Специфика общественных отношений, возникающих при пересадке органов и тканей, чревата проявлением многочисленных медицинских, этических и правовых проблем. Именно поэтому необходима была детальная регламентация порядка осуществления медицинских вмешательств при трансплантации.

Законопроектом, в частности, конкретизируются условия забора органов и тканей для трансплантации у живого донора, определяются правовые и организационные основы порядка забора органов и тканей у умерших доноров.

Предусматривается также создание единого регистра трансплантации и предлагается установить запрет на рекламу спроса органов и тканей человека.

Кроме того, сегодня на заседании сессии депутаты приняли поправки в закон об основных административных процедурах и в некоторые законы по вопросам нотариальной деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]