Белорусские юниоры завоевали 3 медали на чемпионате Европы по вольной борьбе в Загребе

21.06.2012 спорт
Белорусские юниоры завоевали 3 медали на чемпионате Европы по вольной борьбе в Загребе Белорусские юниоры завоевали 3 медали (1 золото, 1 серебро, 1 бронзу) на чемпионате Европы по вольной борьбе в Загребе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золото в категории до 84 кг завоевал Александр Гуштын, который в финале взял верх над россиянином Альбертом Ципиновым - 1:5, 1:0, 6:0. На пути к финалу он также одолел израильтянина Опхира-Абрахама Бернштейна - 6:0, 6:0, Михала Боднара из Словакии - 2:0, 7:1 и Парвиза Ахундова из Азербайджана - 1:0, 1:0.

В весе до 96 кг Дмитрий Горбунов стал серебряным призером чемпионата Европы. На пути к финалу он взял верх над Степаном Видовичем из Хорватии - 7:0, 8:0, Саидом Гамидовым из Азербайджана - 6:0, 3:1 и Омаром Гусошвили из Грузии - 3:0, 0:4, 1:0. А в поединке за золото белорусский борец уступил россиянину Магомедкамилю Гусейнову - 2:3, 0:4 (туше).

Бронзовая медаль в активе белорусского борца Магсада Гасанова (до 50 кг). Он начал выступление с победы над Робертом Газаряном из Армении - 5:4, 5:2 (туше), затем выиграл у Марко Аззарелло (Италия) - 8:2, 6:0, а в полуфинале уступил Марку Люйтле из Германии - 4:1, 0:1, 1:2. В поединке за бронзу Магсад Гасанов одолел Октавиана Эрхана из Румынии - 5:4, 5:3.

Еще два представителя Беларуси заняли 10-е места. Они добрались до 1/4 финала, где уступили соперникам, ставшими затем бронзовыми призерами. Алексей Мартинович (до 60 кг) в четвертьфинале проиграл россиянину Булату Батоеву - 1:0, 0:6, 0:7, а Андрей Одинцов (до 66 кг) - Кевину Хенкелю из Германии - 3:0, 0:1, 0:3.

В категории до 74 кг Артем Земляков начал выступление с победы над Бесмиром Веселовским из Македонии - 0:1, 1:0, 1:0, а в 1/8 финала проиграл будущему чемпиону Европы Атзамазу Санакоеву из России - 0:5, 0:8 и получил право через утешительный раунд поспорить за бронзу, но в первой же схватке уступил Йере-Яаакко Куннасу из Финляндии - 0:3, 0:6 и занял 14-е место.

Два белорусских борца завершили выступление уже после первых схваток. В категории до 55 кг Кирилл Канюк проиграл Элвису Сусури из Косово - 0:2, 0:8 и занял 20-е место, а в весе до 120 кг Владимир Черткоев уступил Францу Зюссу из Германии и обосновался на 11-й строке в итоговом протоколе.

В командном зачете белорусские борцы-вольники, набрав 29 очков, заняли 6-е место среди 30 стран. Впереди команды России (67), Азербайджана (56), Турции (47), Украины (36) и Армении (35).

Сегодня и завтра, 22 июня, на юниорском чемпионате Европы в Загребе будут разыграны медали в женской борьбе, а 23-24 июня пройдут состязания борцов греко-римского стиля.