Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспонаты всех пережитых Беларусью войн будут собраны в новом музее истории ВОВ

22.06.2012 общество
Экспонаты всех пережитых Беларусью войн будут собраны в новом музее истории ВОВ Несколько выставочных залов в новом музее истории Великой Отечественной войны будут отведены под экспозиции, посвященные боевым действиям, когда-либо проходившим на территории Беларуси. Об этом сегодня заявил журналистам директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергей Азаронок на открытии выставки литографий, гравюр и почтовых открыток середины XIX- начала XX века "1812 год. Война и мир", передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудники музея будут заниматься поиском и хранением экспонатов, созданием экспозиций, посвященных всем войнам, которые проходили когда-либо в Беларуси. "Это прописано в уставе. Однако основное свое тематическое направление - Великая Отечественная - мы сохраним", - сказал Сергей Азаронок.

Говоря о выставке "1812 год. Война и мир", директор подчеркнул, что представленные здесь экспонаты достойны европейских музеев. Сергей Азаронок обратил внимание, что владельцы уникальных коллекций литографий, гравюр и почтовых открыток середины XIX- начала XX века Владимир Лиходедов и Владимир Пефтиев приняли решение все полученные от продажи входных билетов средства направить на реставрацию памятников русским, французским и польским воинам, погибшим на территории Беларуси во время войны 1812 года.

Как отметил Владимир Лиходедов, он рассчитывает, что этот благотворительный проект поддержит не только государство, но и бизнес, общественность. Привлечь интерес к событиям войны 1812 года, по мнению коллекционера, поможет новый проект, начатый совместно с редакцией газеты "СБ. Беларусь Сегодня". Раз в две недели до конца текущего года в приложении "Союз" будут публиковаться тематические материалы, иллюстрированные гравюрами и открытками Лиходедова. По этим публикациям можно будет восстановить хронологию событий войны 1812 года.

Выставка "1812 год. Война и мир" продлится в стенах музея истории Великой Отечественной войны до 31 декабря. В экспозиции размещены около 200 литографий и гравюр, на которых запечатлены батальные и походные сцены, а также почтовые открытки середины XIX- начала XX века с изображениями памятников погибшим воинам и мест сражений 1812 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]