Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Республики одобрил проект Жилищного кодекса

22.06.2012 общество
Совет Республики одобрил проект Жилищного кодекса Белорусские сенаторы одобрили сегодня проект Жилищного кодекса, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, выступая перед парламентариями, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, документ направлен на систематизацию актов законодательства в жилищной сфере. В нем по-новому урегулированы наиболее сложные вопросы жилищных отношений, в том числе вопросы доступности жилья, учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществления и прекращения права собственности и др.

Документ также направлен на развитие государственного и частного жилищных фондов.

В проекте кодекса полно и четко урегулированы вопросы получения социального жилья, закреплены положения, касающиеся ипотеки жилых помещений, что позволит активизировать деятельность белорусских банков по выдаче населению ипотечных кредитов. Существенно усиливается правовая защита собственников жилых помещений и одновременно повышается их ответственность перед государством.

Также в документе предусматриваются современные формы управления недвижимым имуществом.

Парламентарии утвердили сегодня и отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения Минтруда и социальной защиты за 2011 год. Фактические доходы государственного внебюджетного фонда соцзащиты за минувший год составили Br29,57 трлн. Превышение доходов над расходами - Br2,07 трлн. Наибольший удельный вес в расходах бюджета фонда составляют расходы на выплату пенсий (79,9%) и пособий (17,6%). В 2011 году трижды производился перерасчет трудовых пенсий, четырежды повышались минимальные и социальны пенсии, а также надбавки и повышения к ним.

Совет Республики также ратифицировал сегодня меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси, предоставляющем ресурсы для временных сил ООН в Ливане, и ООН. Как отметил, представляя документ, заместитель госсекретаря Совета безопасности Станислав Зась, меморандум был подписан в Нью-Йорке 9 августа 2011 года. Ратификация документа будет способствовать созданию новых механизмов для отстаивания внешнеполитических интересов Беларуси, а также позволит закрепить правовую основу участия военнослужащих страны в миссии временных сил ООН в Ливане.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]