Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определились соперники белорусских футболистов в квалификации Лиги Европы

25.06.2012 спорт
Определились соперники белорусских футболистов в квалификации Лиги Европы В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне завершилась жеребьевка квалификации Лиги Европы-2012/13, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Футболисты "Гомеля" в первом квалификационном раунде встретятся с клубом "Викингур" (Гота) с Фарерских островов. Первая встреча состоится 5 июля на Фарерах, а повторная 12 июля в Гомеле. Клуб "Викингур" был основан в 2008 году после слияния двух команд - "Гота" и "Лейрвик". В 2009 году он стал обладателем Кубка, а в прошлом сезоне завоевал бронзовые медали национального чемпионата.

Еще два белорусских клуба - солигорский "Шахтер" и новополоцкий "Нафтан" - начнут выступления со второго раунда квалификации. Соперниками горняков будут футболисты австрийского клуба "Рид". Первая игра пройдет в Солигорске 19 июля, а в Австрии команды встретятся 26 июля. Соперники "Шахтера" в прошлом сезоне заняли 6-е место в австрийской бундеслиге, а в финале Кубка Австрии уступили "Зальцбургу" - 0:3.

Новополоцкой дружине предстоит дважды встретиться с самым известным клубом Сербии "Црвена Звезда" из Белграда. Первая игра пройдет на поле "Нафтана" 19 июля, а 26 июля соперники сыграют в сербской столице. Белградский клуб 24 раза был чемпионом Югославии, а в 2007 году стал победителем чемпионата суверенной Сербии. В прошлом чемпионате Сербии "Црвена Звезда" была серебряным призером национального первенства и завоевала Кубок страны. В 1991 году белградский клуб выиграл Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок.

Финальный матч Лиги Европы нынешнего сезона состоится 15 мая 2013 года в столице Голландии на "Амстердам-Арене". В минувшем сезоне победу во втором по значимости турнире праздновал испанский "Атлетико" из Мадрида, разгромивший в финале земляков из "Атлетика" (Бильбао) со счетом 3:0.

Ранее прошла жеребьевка квалификации главного континентального турнира Лиги чемпионов. Восьмикратные чемпионы Беларуси футболисты борисовского БАТЭ начнут соревнования с 2-го квалификационного раунда матчами с македонским клубом "Вардар" (Скопье). Первый поединок пройдет 17 или 18 июля в Борисове, а ответный состоится 24 или 25 июля в Скопье.

Соперник борисовчан является 6-кратным чемпионом Македонии и 5-кратным обладателем Кубка страны. Матчи проводит на Национальном стадионе в Скопье, вмещающем 36,4 тыс. зрителей.

Финал Лиги чемпионов состоится 25 мая 2013 года на лондонском стадионе "Уэмбли". В прошлом розыгрыше триумфатором этого турнира стал лондонский "Челси", обыгравший в решающем поединке в Мюнхене местную "Баварию" в серии послематчевых пенальти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]