Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько приписал омоновцев к «чернобыльцам»

28.06.2012 общество
Ладутько приписал омоновцев к «чернобыльцам»

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявляет, что вопрос об уплотнении застройки в микрорайоне Уручье урегулирован.

"Вопрос, в нашем понимании, урегулирован. На данной территории работы по строительству домов ЖСПК для нуждающихся, за исключением двух ранее планировавшихся домов, будут вестись", - заявил на пресс-конференции в четверг в Минске Н.Ладутько, комментируя протесты жителей микрорайона против строительства новых домов, передает "Интерфакс-Запад".

Он уточнил, что "мы проанализировали еще раз все материалы, которые были подготовлены и неоднократно проверены, мы сказали гражданам, что все же на этой территории с вашим пониманием реализуем группу жилых домов". "Мы пошли на то, что убрали два жилых дома, но застройка территории все равно будет вестись", - подчеркнул председатель Мингорисполкома. "Это необходимость, это потребность", - констатировал он.

Н.Ладутько обратил внимание на то, что на этой территории предполагается построить жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Почему сотрудник ОМОНа, который служил в Чернобыле, не может построить квартиру. Он отстоял в очереди 20 лет, у него зарплата Br2,5 млн. Почему он не может?" - добавил глава Мингорисполкома. Минский градоначальник подчеркнул, что граждане, для которых строится жилье в новых домах, имеют такие же права, как и те, кто уже проживает на этой территории.

Он также обратил внимание на то, что строительство соответствует всем нормативом, действующим в республике. "Мы действуем на 200% правильно", - сказал Н.Ладутько.

Однако он заметил, что такое решение все же не все граждане поддерживают. По словам мэра, активно протестуют 10-15 человек, в том числе из других кварталов и районов столицы. Между тем, заметил Н.Ладутько, такие протесты не совместимы "ни с экологическими, ни с санитарными, ни с градостроительными правилами, ни правом совместного проживания". При этом он добавил, что в микрорайоне запланированы работы по обустройству рекреационных зон, зеленых насаждений. Позицию протестующих мэр назвал прямолинейной и односторонней.

Н.Ладутько заявил, что "уплотнение застройки - неотъемлемая часть жизни городского организма". "Тема непростая, здесь важно взаимопонимание между сторонами", - подчеркнул он.

Председатель Мингорисполкома добавил, что "уплотнение застройки в Минске проводится, но оно не носит масштабный характер". Он пояснил, что застраиваются новые микрорайоны, целесообразно строительство объектов на территории аэропорта Минск-1. Помимо "разумного уплотнения застройки" в качестве перспектив развития Минска Н.Ладутько также назвал "выход за МКАД". "Не ни одного города, который бы развивался по-иному", - заключил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]