Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус Василий Кириенко занял 57-е место в прологе на "Тур де Франс"

30.06.2012 спорт
Белорус Василий Кириенко занял 57-е место в прологе на "Тур де Франс" Белорусский велогонщик испанской команды "Мовистар" Василий Кириенко занял 57-е место в прологе стартовавшей сегодня в бельгийском Льеже 99-й знаменитой супермногодневки "Тур де Франс", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Пролог представлял собой гонку с раздельным стартом на 6,4 км, и быстрее всех ее промчал швейцарец Фабиан Канчеллара из американской команды "Радиошэк-Ниссан". Его время - 7 мин.13 сек. Он еще раз подтвердил, что является лучшим раздельщиком современности. Ведь он является четырехкратным (2006, 2007, 2009, 2010) чемпионом мира и олимпийским чемпионом (2008) в гонках с раздельным стартом.

Конкуренцию Канчелларе составили британец Брэдли Уиггинс (он является одним из главных претендентов на победу в общем зачете "Тур де Франс") и француз Сильвен Шаванель, проигравшие победителю всего 7 сек. и вошедшие в призовую тройку.

Еще один претендент на победу в общем зачете австралиец Кэйдел Эванс занял 13-е место и отстал от победителя на 17 сек., а от своего соперника в борьбе за желтую майку Уиггинса - на 10 сек.

Лучший из четырех белорусских участников Василий Кириенко занял 57-е место, проиграв победителю 25 сек. На столько же отстал от Канчеллары и занявший 63-е место белорус Константин Сивцов из британской команды "Скай".

Белорус Александр Кучинский из российской "Катюши" занял 154-е место (+42 сек.), а Александр Гутароович из французской дружины "Франсез де Же" - на 180-й позиции среди 198 участников с отставанием от победителя в 49 сек.

Отметим, что никогда еще представительство Беларуси в самой престижной многодневной гонке Гран-тура не было столь представительным. Ранее на старт "Большой петли" выходили не более трех наших соотечественников.

Для белорусских участников предстоящая супермногодневка "Тур де Франс" станет в том числе и своеобразным отборочным этапом на лондонскую Олимпиаду-2012, которая начнется вскоре после завершения "Большой петли". Тренерский штаб будет наблюдать за выступлением белорусских гонщиков на туре и к концу первой декады должен определиться с составом олимпийской дружины.

Следующие два этапа "Тур де Франс" также пройдут по территории Бельгии. Они будут равнинными (198 км и 207,5 км), а затем многодневка продолжится по дорогам Франции. На восьмом среднегорном этапе Бельфор - Поррентрюи гонка зацепит и территорию Швейцарии, после чего снова вернется во Францию и финиширует 22 июля на Елисейских полях в Париже.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит около 3497 км.

Особенность нынешнего маршрута - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км).

Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5.

Наиболее протяженным будет 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне (226 км).

Самой высшей точкой станет легендарная гора Турмале (2115 м) на 16-м этапе между По и Баньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

В супермногодневке примут участие 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

Главными фаворитами общего зачета нынешней "Тур де Франс" станут представитель британской команды "Скай" 32-летний Брэдли Уиггинс и прошлогодний победитель 35-летний австралиец Кэйдел Эванс из американской "БМС-Рэйсинг".

Белорусский спринтер Евгений Гутарович официально назван лидером своей команды и на равнине будет бороться за победы на отдельных этапах.

Призовой фонд супермногодневки составит 2022900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, обладатель второго места - 4 тыс. За победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро. Обладатель второго места в общем зачете получит 200 тыс. евро, третьего - 100 тыс. Промежуточный лидер "Тур де Франс" за каждый день в желтой майке будет получать 350 евро. Итоговые победители горной и спринтерской классификаций заработают по 25 тыс. евро, лучший молодой гонщик - 20 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]