Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ужесточить меры в отношении таксистов-нелегалов планируют Хозяйственный суд и налоговики Минска

01.07.2012 общество
Ужесточить меры в отношении таксистов-нелегалов планируют Хозяйственный суд и налоговики Минска Ужесточить меры в отношении таксистов-нелегалов планируют в ближайшее время Хозяйственный суд и налоговая инспекция Минска, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Высшего хозяйственного суда Беларуси (ВХС).

В ВХС отметили, что тенденция роста незаконного дохода в этом секторе услуг очевидна. Если в 2011-м по материалам районных налоговых инспекций Хозяйственным судом города Минска было рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших перевозки пассажиров автомобилями-такси без госрегистрации и лицензий, то за шесть месяцев текущего года таких дел уже рассмотрено вдвое больше.

Система наказания в виде штрафов все более ужесточается, особенно по отношению к тем лицам, которые нелегально оформляют внешний вид своей машины опознавательными знаками, характеризующими ее как такси. "К сожалению, этот признак судьи сегодня не вправе квалифицировать как отягчающее обстоятельство, а лишь как участие в недобросовестной конкуренции", - отметили в ВХС. Однако практически в 99% случаев ложный камуфляж усугубляет вину водителя, который на первый раз получает штраф не менее Br2-3 млн., а при повторном нарушении закона размер штрафа повышается до Br7-8 млн.

Существующие штрафы нужного результата, по мнению судей, не дадут. "А вот конфискация автомобиля, как средства получения незаконного дохода, после второго нарушения отобьет охоту у любителей темного заработка", - отметили в ВХС. Такая мера в отношении таксистов-нелегалов предпринималась ранее до вступления в силу новой редакции КоАП с 1 марта 2007 года.

В целом предполагается в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, продумать возможность налоговых инспекций и суда использовать эффективные меры борьбы с таксистами-нелегалами. Одним из действенных способов может стать лишение водительских прав на определенное время, сообщили в ВХС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]