Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-мае вырос на четверть

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-мае вырос на четверть Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-мае текущего года составил $142,5 млн., увеличившись на 24,9% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Объем белорусского экспорта в Молдову за первые пять месяцев 2012 года сложился в сумме $110,9 млн., превысив показатели того же периода прошлого года на 30,9%, а поставки молдавских товаров в Беларусь выросли на 7,6% до $31,6 млн.

Положительное сальдо торговли Беларуси с Молдовой составило $79,3 млн., увеличившись в 1,4 раза в сравнении с январем-маем 2011 года.

В 2011 году товарооборот Беларуси и Молдовы составил $319,7 млн. и увеличился на 28,3% в сравнении с 2010 годом. Объем белорусского экспорта в Молдову в прошлом году вырос на 46,5% до $242 млн., поставки молдавских товаров в Беларусь уменьшились на 7,4% до $77,7 млн.

Номенклатура взаимной торговли двух стран достаточно обширна и представлена более чем 500 товарными позициями, из которых 388 - позиции белорусского экспорта в Молдову. В Молдове востребована белорусская машиностроительная продукция: тракторы, автобусы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника. На полях Молдовы работает более 30 тыс. белорусских тракторов. На молдавском рынке широко представлена белорусская бытовая техника, лесоматериалы, удобрения, лекарства, швейные изделия, мебель, керамика.

Беларусь традиционно является потребителем молдавской сельскохозяйственной, винодельческой продукции и ряда промышленных товаров. В Молдове закупаются свежие и консервированные фрукты и овощи, вина и коньяки, кукуруза, подсолнечное масло, гипс, другая продукция. Беларусь в 2011 году заняла первое место в мире по объемам потребления молдавской винодельческой продукции и второе по импорту молдавской плодоовощной продукции.

Как заявлял ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко, товарооборот Беларуси и Молдовы через 1,5-2 года планируется увеличить до $500 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]