Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ташкентский тракторный завод заинтересован в кооперации с МТЗ

Ташкентский тракторный завод заинтересован в кооперации с МТЗ ОАО "Ташкентский тракторный завод" заинтересовано в кооперации с РУП "Минский тракторный завод" по налаживанию производства хлопковых тракторов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Игорь Сокол.

"Ташкентский тракторный завод заинтересован в тесной кооперации с Минским тракторным заводом по налаживанию производства хлопковых тракторов. В ближайшее время должна состояться встреча двух генеральных директоров для обсуждения этих кооперационных возможностей", - отметил дипломат.

По словам Игоря Сокола, успешный опыт подобного сотрудничества двух стран уже существует: в городе Ургенч Хорезмской области осуществляется сборка тюковых пресс-подборщиков ОАО "Бобруйскагромаш". "Узбекская сторона очень заинтересована в белорусской сельхозтехнике", - подчеркнул он.

Говоря об итогах сотрудничества двух стран, посол сообщил, что за пять месяцев 2012 года белорусский экспорт в Узбекистан увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $47 млн. Товарооборот за этот период составил $57 млн., сальдо внешней торговли сложилось для Беларуси положительное в размере около $37 млн. В текущем году планируется увеличить товарооборот на 50% до $150 млн.

В Узбекистан поставляется белорусское высокотехнологичное оборудование, сельскохозяйственная техника, машины производства ОАО "БелАЗ", удобрения и другие товарные позиции. Основу узбекского импорта составляют хлопок, хлопковое волокно и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]