Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Успешное согласование Договора о торговле оружием зависит от четкого определения его целей - МИД Беларуси

10.07.2012 общество
Успешное согласование Договора о торговле оружием зависит от четкого определения его целей - МИД Беларуси Перспективы успешного согласования Договора о торговле оружием (ДТО) во многом будут зависеть от четкого определения на переговорах целей и задач будущего договора. Такое мнение озвучила белорусская делегация на Конференции ООН по ДТО в Нью-Йорке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Эти цели должны быть направлены на решение наиболее острых проблем, связанных с передачей обычных вооружений и затрагивающих интересы всех государств-членов ООН. Это противодействие перенаправлению обычных вооружений с легальных рынков в незаконный оборот, предотвращение и искоренение незаконной торговли обычными вооружениями, а также незаконному производству и незаконным посредническим операциям", - считают представители Беларуси.

Начальник управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Владимир Герасимович отметил: "Неконтролируемое распространение обычных вооружений представляет собой серьезную угрозу миру и безопасности и может иметь значительные последствия как для отдельно взятой страны, так и для целых регионов, способствуя разжиганию и пролонгации вооруженных конфликтов, росту организованной преступности, а также международному терроризму".

В этой связи начальник управления особо подчеркнул, что переговорный процесс по ДТО должен стать дополнительным катализатором консолидации усилий международного сообщества по решению актуальных проблем, связанных с неконтролируемым и незаконным распространением обычных вооружений. "Для этого, однако, необходима способность и готовность к достижению компромиссов, терпение и добрая воля всех без исключения государств-членов ООН", - сказал Владимир Герасимович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]