Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума ратифицировала Протокол о присоединении России к ВТО

10.07.2012 общество
Госдума ратифицировала Протокол о присоединении России к ВТО Госдума сегодня ратифицировала Протокол о присоединении России к ВТО. Документ был одобрен силами фракции партии "Единая Россия", остальные фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - выступили против, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя парламентариям протокол, министр экономического развития России Андрей Белоусов сообщил, что прямые потери федерального бюджета от снижения импортных пошлин при вступлении России в ВТО могут составить в 2013 году 188 млрд. российских рублей, в 2014-м - 257 млрд. российских рублей. "Однако мы исходим из того, что реальные бюджетные потери будут существенно меньше вследствие роста торговли, а значит, налогооблагаемой базы и вследствие роста собираемости пошлин, которые прямо связаны с их уровнем", - подчеркнул он.

Подписание протокола 16 декабря 2011 года в Женеве завершило 18-летний период переговоров по присоединению России к ВТО. Он предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя обязательства по Марракешскому соглашению со всеми изменениями, которые приняты членами Организации на дату вступления в силу договора о российском присоединении. Дополнительные условия членства, согласованные Россией по итогам переговоров с заинтересованными партнерами по ВТО, отражены в перечнях уступок и обязательств РФ по товарам и услугам, содержащихся в приложениях.

РФ согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с нынешних 10,3%, в том числе на сельхозпродукцию - до 11,3% с нынешних 15,6%, на промышленные товары - до 6,4% с 9,4%. По оценкам Минэкономразвития, только устранение барьеров для российского экспорта после присоединения к ВТО создаст в стране до 40 тыс. рабочих мест.

Протокол еще до его рассмотрения в Госдуме вызвал много споров как в бизнес-сообществе, так и у парламентариев, вплоть до обращения в Конституционный суд. А сегодня коммунисты организовали акцию у стен Госдумы, в ходе которой разъясняли негативные последствия вступления России в ВТО.

Завершить ратификационные процедуры, включая подписание закона президентом, Россия должна до 23 июля, иначе переговорный процесс нужно будет начинать сначала. В этом случае, по словам Андрея Белоусова, условия для России могут быть более жесткие, чем те договоренности, которые уже достигнуты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]