Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские орнитологи разработают стратегию сохранения мест гнездования черного стрижа

10.07.2012 общество
Белорусские орнитологи разработают стратегию сохранения мест гнездования черного стрижа Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды разработают единую стратегию сохранения мест гнездования черного стрижа, объявленного в Беларуси птицей 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в АПБ.

Орнитологи отмечают, что в городах все меньше места остается для дикой природы. Особенно остро эта проблема касается птиц, в частности черных стрижей, которые лишаются последних мест гнездования. "При реконструкции жилых домов заделываются щели между бетонными плитами, откосы, проемы, пригодные для проживания стрижей, а их гнезда уничтожаются", - пояснили специалисты.

Совместное обсуждение экологами и строителями механизмов регулирования проведения наружных отделочных работ и внесение изменений в действующие нормы позволит сохранить места гнездования стрижей. Одним из путей решения проблемы является изготовление и установка искусственных гнездовий для этих пернатых.

АПБ приглашает жителей Минска и других городов принять участие в акции "Стрижиная карта". Для участия в ней необходимо сообщить адреса тех зданий, рядом с которыми часто можно увидеть стрижей. С помощью присланных адресов орнитологи составят интерактивную стрижиную карту Минска, данные которой будут учитываться ремонтными организациями при проведении наружных отделочных работ.

Стриж - одна из самых быстрых птиц в мире. По последним данным ученых, стриж способен развивать скорость до 197 км/ч и преодолевать 5 тыс.км за 5 суток.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]