Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общепит на предприятиях работает по старинке - КГК Беларуси

10.07.2012 общество
Общепит на предприятиях работает по старинке - КГК Беларуси Общепит на отдельных предприятиях работает по старинке, без применения новых форм обслуживания и прогрессивных технологий приготовления пищи. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Коллегия КГК рассмотрела результаты анализа состояния и развития сферы общественного питания рабочих и служащих на предприятиях и в организациях республики. В общей сложности была изучена работа 76 объектов общепита, оказывающих услуги по питанию работающих по месту их работы.

В ходе проверки установлено, что "заводской" общепит на отдельных предприятиях продолжает функционировать по старинке, на устаревшем оборудовании, примитивном оснащении и в устаревшем интерьере, без применения новых форм обслуживания и прогрессивных технологий приготовления пищи. Вопросам сбалансированности и полноценности питания трудоспособного населения, созданию комфортных условий для приема пищи работающим должного внимания не уделяется. При этом деятельность общепита сопровождается значительным числом нарушений, которые установлены в каждом проверенном объекте.

Некачественная работа объектов общепита привела к тому, что их число в ведущих промышленных министерствах и концернах за два последних года сократилось на 5%, количество мест на этих объектах уменьшилось на 10%. На отдельных предприятиях и в организациях наблюдается крайне низкий охват работающих питанием. Так, в ЧУП "Гомельобои" в заводской столовой питается только 15% работающих, ОАО "Электроаппаратура" (Гомель) - 10%.

Основными причинами такого положения дел являются высокая стоимость питания (уровень наценок достигает 90%), непринятие руководством предприятий-нанимателей и профсоюзными организациями мер по удешевлению питания, непродуманность и бесхозяйственность при использовании площадей и оборудования действующих объектов общепита, а также ненадлежащая организация процесса оказания услуг общественного питания, включая не соответствующее установленным требованиям качество блюд и низкую культуру обслуживания.

Например, услугами столовой, учредителем которой является ОАО "Минский часовой завод", пользуются только около 10% работающих. И это обусловлено тем, что реализация продукции общепита здесь осуществляется с наценкой 70% (на уровне обедов в кафе и ресторанах города). Производственные, подсобные помещения, обеденные залы данной столовой требуют проведения ремонта, перепланировки, замены устаревшего торгово-технологического оборудования, оснащения новой мебелью. Вместе с тем ОАО "Минский часовой завод" в деятельности созданного предприятия участия не принимает.

Результат невостребованности услуг объектов общепита и их незагруженности - высокий уровень убыточности данных предприятий, что является тормозом в развитии общественного питания на предприятиях и в организациях.

Немало претензий в ходе проверки возникло и к качеству продукции: практически на каждом объекте были выявлены факты несоблюдения технологии приготовления блюд, их несоответствия требованиям технических нормативных правовых актов, технологическим документам и рецептурам, недовложения сырья при приготовлении блюд, использования сырья с истекшими сроками годности (хранения).

Требует совершенствования и модернизации материально-техническая база объектов общественного питания. Многие проверенные объекты оснащены устаревшим торгово-технологическим оборудованием, эксплуатация которого приводит к большим энергозатратам. Например, в столовой ОАО "Электроаппаратура" в посудомоечной машине часть деталей разломана, в электросковородках изношено жарочное покрытие, холодильники - без стекол, производственные столы, полки, стеллажи, гардеробные шкафы деформированы. В столовой швейного ОАО "БелКредо" (Новогрудок) вентиляционная система ввиду полного износа не работала, помещения столовой требуют ремонта, нет холодильника для хранения молочных продуктов.

Как показал анализ ситуации в объектах питания на предприятиях и в организациях, Министерство торговли (одной из основных задач которого является проведение государственной политики в сфере общественного питания) регулирование процессов, происходящих в сети общепита на предприятиях и в организациях, осуществляло эпизодически. Такую же позицию заняли местные исполнительные и распорядительные органы. Что касается предприятий и организаций, то для них работа объектов общепита является не основным видом деятельности и, как следствие, развитие данной сферы в подавляющем большинстве осуществляется по остаточному принципу. Также недостаточно и участие профсоюзов в организации питания по месту работы трудящихся.

В результате сеть объектов общественного питания на производственных предприятиях практически не развивается, а во многих случаях сворачивается. Финансирование материально-технической базы объектов общественного питания осуществляется недостаточно. Также не способствуют востребованности услуг общепита и посещаемости данных объектов рабочими и служащими многочисленные нарушения законодательства в области качества приготовления блюд и культуры обслуживания.

По итогам проверки за выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 120 должностных лиц объектов общественного питания. К дисциплинарной ответственности привлечены 93 человека. На юридических лиц наложены административные взыскания в сумме Br248 млн.

Коллегия КГК рекомендовала Совету Министров дать принципиальную оценку положению дел в организации общественного питания работающих по месту их работы, разработать комплексную систему мер на среднесрочную перспективу, направленную на улучшение условий и качества питания работающих, удешевление его стоимости. Министерству торговли совместно с заинтересованными органами государственного управления и иными госорганизациями, на балансе предприятий и организаций которых имеются объекты общественного питания, предложено разработать комплекс конкретных мер по приведению материально-технической базы объектов питания в соответствие с требованиями санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]