Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заложить капсулу в основание белорусской АЭС планируется 3 августа

Заложить капсулу в основание белорусской АЭС планируется 3 августа Заложить капсулу с посланием потомкам в основание белорусской АЭС планируется 3 августа 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

"Закладка капсулы в основание белорусской АЭС запланирована на эту пятницу", - сказал Михаил Михадюк. По его словам, капсула будет содержать послание потомкам. Прежде чем заложить капсулу, участники церемонии ознакомятся с ходом работ по строительству атомной электростанции.

Отвечая на вопрос, как в настоящее время продвигается возведение АЭС, замминистра отметил: "Работа идет по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции".

Планируется, что участие в церемонии закладки капсулы примут представители белорусского правительства, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", Островецкого райисполкома, а также объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

18 июля 2012 года Беларусь и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до $10 млрд. Ввод в эксплуатацию АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать около 5 млрд.куб.м импортируемого природного газа, снизить себестоимость производства электроэнергии, уменьшить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу 7-10 млн.т и значительного повысить уровень энергобезопасности.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]