Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ назвал стоимость обучения для первокурсников-платников дневной формы обучения

30.07.2012 общество
БГУ назвал стоимость обучения для первокурсников-платников дневной формы обучения Белорусские вузы выставляют на своих сайтах стоимость обучения для первокурсников-платников дневной формы обучения. Сегодня с ценами для вчерашних абитуриентов определился главный вуз страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Самыми дорогими специальностями для первокурсников БГУ станут "правоведение" и "экономическое право" на юридическом факультете, "международное право" на факультете международных отношений - Br14 млн. 950 тыс. Самыми дешевыми - "белорусская филология (по направлениям)", "русская филология (по направлениям)" на филологическом факультете, а также "социальная работа" на гуманитарном факультете. Эти специальности стоят Br10 млн. 700 тыс.

Определился с ценами для первокурсников и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Здесь плату за учебный год установили в зависимости от факультета. Так, тем, кто поступил на факультеты компьютерного проектирования, радиотехники и электроники, телекоммуникаций, предстоит оплатить Br12 млн. 700 тыс. Платники, выбравшие факультеты компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, инженерно-экономический, - Br14 млн. 700 тыс.

Как сообщалось ранее, в числе первых со стоимостью обучения определились в Белорусском государственном экономическом университете и в Витебском государственном университете имени П.Машерова. В БГЭУ специальности поделили на две группы: по одной из них стоимость составит Br11 млн. 358 тыс. 600, по другой - Br11 млн. 587 тыс. 500. В ВГУ имени П.Машерова дороже всего обойдется обучение студента-правоведа - Br12 млн. 208 тыс. Обучение здесь же на других специальностях дешевле - Br10 млн. 758 тыс.

В Белорусском национальном техническом университете стоимость обучения для студентов первого курса колеблется от 12 млн. 600 тыс. до 12 млн. 800 тыс.

В Белорусском государственном университете культуры и искусств, Международном государственном экологическом университете имени А.Д. Сахарова со стоимостью обучения для первокурсников-платников планируют определиться в самое ближайшее время.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, с нынешнего года договоры на обучение должны подписывать все поступающие - и те, кто будет зачислен на бюджетную форму получения образования, и те, кто будет учиться платно. Договоры на обучение в нынешнем году обязаны подписать все первокурсники дневного, заочного, бюджетного и платного отделений, поступившие в ПТУ, ссузы и вузы. Подписание такого договора существенно дисциплинирует как учащихся и студентов, так и педагогов и даже работодателей. В документах, которые подписывают поступившие, обязательно указана стоимость образовательной услуги.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]