Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы "плюшевого десанта" готовят официальный документ для Беларуси

30.07.2012 политика
Организаторы "плюшевого десанта" готовят официальный документ для Беларуси Организаторы "плюшевого десанта" рассматривают возможность подготовки официального документа для правоохранительных органов Беларуси, так как предыдущие их заявления, сделанные в интернете или в СМИ, фактически не являются официальными документами для следствия.

В интервью БелаПАН 30 июля один из инициаторов «плюшевой бомбардировки» Пер Кромвелл сообщил, что белорусские власти и Комитет государственной безопасности не обращались к организаторам "плюшевого десанта" после опубликования открытого письма Александру Лукашенко. 
"С момента публикации нашего заявления относительно проведенной акции и моего открытого письма Александру Лукашенко никто из представителей белорусской власти или КГБ не выходил с нами на связь, не было абсолютно никаких контактов", — сказал Кромвелл. 
По его словам, сейчас организаторы "плюшевого десанта" рассматривают возможность подготовки официального документа для правоохранительных органов Беларуси. Это обусловлено тем, что предыдущие заявления Кромвелла и других участников акции, сделанные в интернете или в СМИ, фактически не являются официальными документами для следствия. 
Напомним, шведский самолет пересек государственную границу Беларуси утром 4 июля со стороны Литвы. Над Ивенцом и Минском были сброшены сотни плюшевых медвежат с демократическими лозунгами.

Ответственность за акцию взяли на себя представители шведской пиар-компании Studio Total. Этой акцией они хотели поддержать свободу слова в Беларуси. 
Белорусские военные и пограничники отрицали факт незаконного пересечения границы иностранным самолетом, пока организаторы акции не выложили в интернете видео, подтверждающее данный полет. 
История с "плюшевым десантом" получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО. Была создана комиссия президента, которая занялась проверкой всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси. 
КГБ расследует уголовное дело по факту пересечения госграницы. По неофициальной информации, обвинения предъявлены двум фигурантам. Один из них — 20-летний студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Второй — Сергей Башаримов, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы — участники акции могли снимать жилье. 
В отношении Суряпина возбуждено дело по части 3 статьи 371 УК, он обвиняется в "пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц". Башаримову якобы предъявлено обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы. 
19 июля основатель Studio Total Пер Кромвелл заявил о непричастности белорусских граждан к "плюшевому десанту" и выразил готовность приехать в случае необходимости в Беларусь для дачи показаний.

В письме на имя Лукашенко он сообщил, что информацию о белорусской ПВО, необходимую для полета, организаторы акции нашли в интернете на сайте "Википедии". "Мы обещаем вам приехать и рассказать о нашей акции: как мы летели, как мы обошли систему ПВО и т.д.", — сказано в послании. 
26 июля на совещании с руководством Вооруженных сил и Госпогранкомитета Александр Лукашенко заявил, что виновные в инциденте с участием шведского самолета будут наказаны.
Напомним, правозащитная организация "Репортеры без границ" и Международный комитет защиты журналистов призвали немедленно освободить 20-летнего фотографа, студента Института журналистики БГУ Антона Суряпина, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных с самолета медведей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]