Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром Беларуси прорабатывает вопросы минимизации последствий вхождения России в ВТО

Минпром Беларуси прорабатывает вопросы минимизации последствий вхождения России в ВТО Предприятия Министерства промышленности Беларуси должны детально проработать вопросы, связанные с последствиями вхождения России в ВТО. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании коллегии Минпрома, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Владимир Семашко призвал руководителей предприятий к готовности работать с российскими партнерами в новых условиях. Также белорусские промышленники должны выходить с предложениями о возможной корректировке пошлин, которые будут действовать на продукцию машиностроения при вступлении России в ВТО. При этом первый вице-премьер отметил необходимость более активно использовать лизинговые схемы поставок продукции, выходить на новые рынки сбыта, не теряя при этом уже завоеванные.

На коллегии также была отмечена необходимость снижать непроизводственные расходы предприятий, активизировать работу конструкторского корпуса предприятий с Национальной академией наук Беларуси. В выступлении прозвучала и критика в адрес отдельных предприятий министерства за низкие темпы реализации важнейших инвестиционных проектов.

За январь-июнь 2012 года на предприятиях Минпрома темп роста промышленной продукции составил 106,9% к уровню аналогичного периода прошлого года при задании на 2012 год 106,5%-107,5%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки достиг 43,9% при задании 36,5-37,5%, удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме затрат составил 82,1% при задании 77%. Выполнен показатель по энергосбережению - минус 6,2% при задании минус 6%.

Сальдо внешней торговли товарами сложилось на уровне $1 млрд. 773,6 млн. при расчетном задании на полугодие $1,575 млрд., рентабельность продаж достигла 16,2% при задании на год 10,5-11,5%. Финансовое положение организаций, подведомственных Минпрому, устойчивое. За январь-май 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка от реализации товаров, работ, услуг составила почти Br40,2 трлн. и увеличилась практически в 2,6 раза. Прибыль от реализации составила Br6,156 трлн. и увеличилась более чем в 3,5 раза, в том числе чистая прибыль - Br3,715 трлн. (рост в 3,7 раза).

В Минпроме насчитывается 15 убыточных организаций, в том числе 13 промышленных. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года их стало меньше на 11 единиц, в том числе промышленных - на 7 предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]