Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вацлав Орешко: Они боятся бойкота и наблюдения

05.08.2012 политика
Вацлав Орешко: Они боятся бойкота и наблюдения

Бойкот должен быть активным действием.

Об этом в интервью charter97.org заявил белорусский культуролог Вацлав Орешко.

- Почему Вы решили бойкотировать выборы?

- Я считаю, что бойкот - это абсолютно естественное решение, потому что все возможные условия, которые когда-то ставились оппозицией, условия участия, власти не выполнили. И на сегодняшний день участие в «выборах» делает власти более законными в глазах белорусского и международного общества. Если послушать Ермошину, то с ее слов следует, что они боятся бойкота и наблюдения. И им не надо идти навстречу. Бойкот - это игнорирование тех вещей, которые совершает власть, чтобы легитимизировать себя и обрести популярность. Таким образом мы выражаем свое отношение к власти и к тому, что она делает.

- Не есть ли бойкот отказом от любой деятельности во время избирательного фарса?

- Существует такое мнение даже среди тех, кто считает себя активистами. Но активист - это тот, кто что-то делает. И в данной ситуации, если я бойкотирую и сижу на диване, даже если я на диване пою народные песни, от этого демократия в Беларуси не появится. Но если я убедил 8 - 10 человек не ходить на выборы - это уже бойкот. Если поучаствовал в наблюдении и зафиксировал количество людей, пришедших на выборы - вот это и есть активный бойкот. Бойкот должен быть действием.

- Могут ли сторонники бойкота принимать участие в наблюдении?

- Наблюдение очень важно. Если мы не покажем обществу, что бойкот есть, что он происходит, будут только те люди, о которых говорит власть. А они скажут, что пришло 80-90% и никто не сможет сказать, что это не так. Но вполне реально, если поговорить с людьми по всему Минску, что 50% избирателей не придет. Мы можем провести работу таким образом, что «выборов» не будет. А вот если власть будет врать, то мы сможем доказать, что люди не пришли.

- Какой результат, по Вашему мнению, даст бойкот?

- Те люди, которые осознают, что бойкот это более полезное и более важное дело, чем имитация участия в «выборах» - это будущие наши соратники. Сегодня мы видим, что попытки объединить оппозицию неизвестно по каким принципам, оказались тщетными. Она не может принять единое решение, единую концепцию. И в этой ситуации нужно объединяться с теми, с кем есть много общего. Бойкот - это одна из тех вещей, вокруг которой мы можем объединяться. Я надеюсь, что это будет основой будущей реальной коалиции.

- Способствует ли нынешняя ситуация в Беларуси организации бойкота?

- Пока да, ведь у нас есть порог в 50%. Если бы этого не было, тогда бойкот терял бы смысл, все равно какой-то процент людей пришел бы - «выборы» состоялись бы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]