Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 1 тыс. артистов будут задействованы в мероприятиях Дня письменности в Глубоком

20.08.2012 культура
Более 1 тыс. артистов будут задействованы в мероприятиях Дня письменности в Глубоком Более 1 тыс. артистов будут задействованы в мероприятиях Дня письменности в Глубоком, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Глубокском райисполкоме.

Артисты профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Глубокского района и Витебской области будут задействованы во всех культурных мероприятиях, которые пройдут в дни праздника, 1-2 сентября, в Глубоком. При этом наибольшее количество ярких и запоминающихся событий с их непосредственным участием состоится 2 сентября. В этот день на всех главных улицах и концертных площадках города развернутся многочисленные тематические подворья и тракты.

Так, улица Ленина превратится в Альгердов тракт. Многочисленных гостей праздника на нем будут приветствовать Альгерд, местные магнаты Корсак и Зенович, представители Глубокского, Полоцкого и Смоленского пасадов. Они расскажут об истории своих родных мест, пригласят принять участие в рыцарском турнире и традиционных дворянских забавах.

В детском городке "Бригантина" возле озера Кагальное пройдет праздник для самых юных глубочан "Вместе с книгой мы растем", который позволит детям раскрыть творческие способности в конкурсе рисунков на асфальте, продемонстрировать знания о Глубоком в интеллектуальном турнире, познакомить в литературной гостиной "Голосом души и сердца" с произведениями своих любимых авторов.

На подворье "На привале" все желающие смогут отведать солдатской каши и услышать песни военных лет. Особым колоритом привлекут внимание гостей тракты "Шчодрыца" с участием сельсоветом Глубокского района, туристический, спортивный, национальных культур, подворья театральное "На прызбе ў дзядзькі Ігната", тракт "Ад агню да пяра". Последний познакомит с развитием письменности от первобытнообщинного строя до наших дней, древними методами добычи огня. Здесь же будет работать детское издательство "Из прошлого в будущее" и мастерская по переписке книг.

Насыщенная программа работы подворьев и трактов включает целый ряд интересных проектов, которые обязательно найдут своего зрителя и оставят массу самых приятных впечатлений, подчеркнули в райисполкоме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]