Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Скобцева сегодня отмечает юбилей

22.08.2012 культура
Ирина Скобцева сегодня отмечает юбилей Сегодня талантливой актрисе, народной артистке РСФСР Ирине Константиновне Скобцевой исполняется 85 лет.

Имя Ирины Скобцевой неотделимо от имени ее мужа - талантливого кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Сергея Бондарчука. А после того, как Сергей Федорович умер, именно Ирина Константиновна стала стержнем и опорой для всей своей большой семьи.

Родилась Ирина Скобцева в Туле. Родители Ирины по роду занятий были далеки от искусства. Отец был научным сотрудником Главного управления метеослужбы, мама работала в архиве. В детстве Ирина узнала и испытала на себе, что такое война со всеми ее тяготами и лишениями. Об актерской профессии она тогда всерьез не задумывалась, хотя и занималась в школьном драмкружке. После 10-го класса, по примеру родителей решив стать научным работником, поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени Ломоносова. Активно участвовала в самодеятельности: играла в студенческом театре, а по окончании университета поступила в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе.

Впервые Ирина Скобцева появилась на экране в 1955 году. О таком дебюте можно было только мечтать. Признанный мастер отечественного кино режиссер Сергей Юткевич, работавший над экранизацией трагедии Шекспира "Отелло", пригласил ее принять участие в конкурсных кинопробах на роль Дездемоны - одну из интереснейших и вместе с тем труднейших ролей классического репертуара. Работая над ролью, молодая актриса пользовалась не одними лишь лирическими красками, а искала "свое" понимание характера.

Дебют в этом фильме принес Ирине мировую известность и поездки на кинофестивали. Фильм был удостоен премии Каннского кинофестиваля, ряда дипломов и призов на других международных кинофестивалях. В Каннах Ирина первой удостоилась звания "Мисс шарм Каннского фестиваля".

Со своим будущим супругом Сергеем Федоровичем Бондарчуком Ирина Скобцева познакомилась, когда была еще студенткой Школы-студии МХАТ. Затем были съемки фильма "Отелло", в котором Сергей Бондарчук играл Отелло. Они поженились в 1959 году и 35 лет шли по жизни рука об руку. Съемки в "Отелло" положили начало целому ряду их замечательных совместных работ в кино. Это - "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Степь", "Борис Годунов", "Бархатный сезон", "Отец Сергий", "Овод". Ирина Скобцева также сыграла в картинах Бондарчука "Ватерлоо", "Красные колокола", "Я видел рождение нового мира" и "Тихий Дон".

Зрителям запомнились и другие работы актрисы: светская красавица из картины "Иван Франко", француженка-миллионерша Сузи Хаггер в широкоформатном фильме Григория Рошаля "Суд сумасшедших".

Знаковой для Ирины Скобцевой работой стала роль Элен Безуховой в киноэпопее "Война и мир" Сергея Бондарчука. В картинах Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", "Тридцать три", "Совсем пропащий" Ирина Скобцева показала еще одну грань своего таланта, представ в качестве превосходной комедийной актрисы. Самая большая комедийная роль Скобцевой - Лидия Сергеевна в фильме Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Эта роль открыла новое измерение в комедийном даре актрисы - ее способность передавать грустное через смешное и способность к трагикомическим ролям.

Ирина Константиновна Скобцева сыграла в кино более 60 ролей. Ролей главных и эпизодических, отличающихся одна от другой и по характерам героинь, и по эпохам. Актриса сумела доказать свое мастерство, исполняя с блеском даже самые маленькие роли. Героини Скобцевой, сколько бы времени на экране они ни занимали, всегда запоминаются зрителям.

Помимо уже упомянутых картин, актриса снялась в фильмах: "Белые ночи", "Заре навстречу", "Любовь земная", "Единожды солгав", "Очарованный странник", "Тайна зеленой комнаты", "Бесы" и многих других. Она сыграла главные роли в телевизионных многосерийных фильмах "Человек в проходном дворе", "Тайник у красных камней", "Зависть богов" и "Наследницы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]