Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Драниками с сюрпризом накормили кулинаров на фестивале в Лепельском районе

25.08.2012 общество
Фестиваль-конкурс местной кухни прошел в Лепельском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль проводился на берегу Лепельского озера. Участников мероприятия угощали блюдами местной кухни: начиненным гречкой поросенком, жареной щукой и фаршированной курицей. Попробовать белорусские деликатесы собрались белорусы и россияне.

Кулинарный фестиваль интересен не только дегустацией, но и конкурсом местных блюд. Причем в нем участвовали как любители, так и профессионалы.

В роли жюри выступили гости праздника, которые и выбрали лучшее блюдо фестиваля – драники с сюрпризом. Победителю вручен денежный приз размером Br1 млн.

Гастрономическую тему продолжила ярмарка экологически чистых продуктов. На торговых прилавках искрился лепельский мед, дозревали местные яблоки. Свои изделия представили и мастера по соломоплетению.

Вовлечь посетителей в процесс приготовления блюд постарались во время мастер-класса. Его провел повар и телеведущий Андрей Бибиков. Проявить свои таланты могли и другие участники фестиваля.

Кулинарный фестиваль призван привлечь внимание к туристическому и этнокультурному потенциалу Лепельского района. В будущем он может перерасти в региональную ярмарку, где свои таланты будут проявлять не только повара, но и народные умельцы.

Пока, правда, у фестиваля нет своего названия. Организаторы обещают исправить это, но уже к следующему празднику.

Кстати, это не единственный кулинарный фестиваль в Беларуси. Аналогичные мероприятия проводятся в Ивановском и Россонском районах. На фестивале "Мотальскія прысмакі", который прошел в агрогородке Мотоль, посетителей удивляли гигантскими овощными скульптурами, соломенной мельницей, колбасным драконом и 1,5-тонным быком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]