Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Венесуэле объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве на НПЗ

26.08.2012 в мире
В Венесуэле объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве на НПЗ Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный национальный траур по погибшим в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе, сообщает Associated Press в субботу, 25 августа. "Это затрагивает нас всех, - заявил Чавес в телефонном интервью одному из телеканалов, добавив, что он потребовал провести тщательное расследование причин происшествия.

По уточненным данным, в результате взрыва газа, произошедшего на НПЗ, расположенном около города Амуай, погибли 26 человек. Ранее сообщалось о 23 погибших. 17 из 26 погибших входили в состав подразделения Национальной гвардии, располагавшегося около НПЗ. Также среди погибших, заявили местные власти, 10-летний мальчик. Ранения, по последним данным, получили 86 человек, состояние девяти пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаель Рамирес (Rafael Ramirez) заявил, что взрыв на НПЗ произошел около 01:15 по местному времени после утечки газа. После взрыва загорелись как минимум два резервуара, расположенные на территории предприятия. Взрывом также оказались сильно повреждены как постройки НПЗ, так и здания, включая жилые дома, расположенные за территорией предприятия.

Во второй половине дня в субботу, заявил Рамирес, пожарным, работающим на месте происшествия, удалось взять возгорание под контроль.

Для расследования причин взрыва на НПЗ создана специальная комиссия. Власти страны пока лишь объявили, что речь идет об аварии, не став уточнять никакие иные подробности.

НПЗ Амуай, на котором произошел взрыв, вместе с расположенным рядом нефтеперерабатывающим предприятием Кардон входят в состав Paraguana Refinery Complex. Совместно два НПЗ перерабатывают около 900 тысяч баррелей нефти в сутки. Paraguana Refinery Complex является крупнейшим в Венесуэле и одним из крупнейших в мире.

НПЗ был остановлен из-за взрыва и пожара, однако министерство энергетики страны обещает, что не позднее, чем через три дня, предприятие вновь заработает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]