Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клегер: профессия лесоруба будет существовать вечно

26.08.2012 общество
Профессия лесоруба, несмотря на стремительный процесс модернизации лесозаготовки, будет продолжать существовать. Такое мнение разделили участники и гости 30-го мирового чемпионата лесорубов, который проходит в Беларуси с 24 по 26 августа, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель технической комиссии Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов (IALC) Даниэль Клегер также уверен: пока будут расти леса, будет существовать и профессия вальщика леса. "Да, сегодня техника вытесняет человека. На самом деле зависит от каждой отдельно взятой страны, заменят ли машины полностью в ней труд лесоруба, но я могу сказать, что до сих пор есть много стран, как, например, в Альпах, где особенности ландшафта не позволяют работать в лесу механически, поэтому здесь труд вальщика леса не заменит никакая техника", - сказал Даниэль Клегер.

"Довольно немногим хорошо известно, чем же занимается лесоруб - тех, кто работает в лесу, обычно люди не видят. Нужно больше о них говорить, рассказывать об этих профессиях. Я считаю, что определенную роль в популяризации работы лесоруба имеют такие чемпионаты, как этот. Мы как организаторы надеемся, что люди, которые видят участников во время соревнований, лучше начинают понимать то, чем занимается лесоруб", - сказал представитель международной ассоциации.

Даниэль Клегер отметил, что в программу чемпионата входят упражнения, которые лесорубы выполняют в своей повседневной работе. "Единственное, чего не увидишь в лесу, это эстафета. Мы добавили ее в программу для того, чтобы сделать чемпионат еще более зрелищным. К тому же это объединяет участников команды", - сказал Даниэль Клегер.

Он убежден: опыт, который имеют сегодня сильнейшие лесорубы, приехавшие на чемпионат, должно перенять новое поколение. "Очень важно, чтобы они обучали молодых, поскольку, я в этом уверен, профессия лесоруба не умрет никогда. Перед нами всегда будут ставиться задачи по сохранению и защите окружающей среды", - подытожил Даниэль Клегер.

Международная ассоциация чемпионатов лесорубов (IALC) - интернациональная ассоциация, объединяющая национальные организации, которые в строгом соответствии с правилами соревнований, установленными IALC, организуют турниры лесорубов на национальном уровне.

30-й мировой чемпионат лесорубов проходит в Беларуси с 24 по 26 августа в ОСК "Раубичи" и Логойском лесхозе. Участие в соревнованиях принимают 29 сильнейших команд вальщиков леса (111 лесорубов) из 28 стран. Соревнования проводятся по пяти дисциплинам: валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскрежовке комбинированным резом, точном пилении и обрезке сучьев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]