Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Римско-католическая церковь Беларуси разработает программу развития средств масс-медиа

26.08.2012 общество
Римско-католическая церковь Беларуси разработает программу развития средств масс-медиа Римско-католическая церковь Беларуси разработает программу развития средств социальной коммуникации. Об этом 25 августа в Гродно на Первом конгрессе католических СМИ в Беларуси сообщил Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению митрополита, в стране достаточно активно развиваются католические средства социальной коммуникации, сложились добрые отношения со светскими СМИ, однако на этом останавливаться нельзя. Он представил основные положения стратегии, согласно которой будут развиваться католические масс-медиа. В частности, предлагается разработать специальную программу по средствам социальной коммуникации. Для ее подготовки планируется создать рабочую группу из представителей всех епархий.

В программе, отметил митрополит, должны быть отражены такие моменты, как проведение оценки, аудита медиальной среды в каждой конкретной епархии. Необходимо организовать специальную подготовку специалистов (семинаристов, ксендзов), а также привлекать к работе и подготавливать светских сотрудников. Планируется организовать сеть корреспондентских пунктов в приходах и деканатах. Аудитория участников коммуникации должна поддерживаться проведением горячих линий, конкурсов, форумов и т.д., поскольку каждый, у кого есть вопросы к Костелу, должен иметь возможность получить на них быстрый и полный ответ. Очевидно, что лидером медиапространства является Интернет, сказал Тадеуш Кондрусевич. Поэтому активнее будут развиваться интернет-порталы, интернет-версии газет, интернет-радио и телевидение.

Для более эффективного развития католических медиа в Беларуси необходима большая заинтересованность ими и ответственность со стороны как духовных, так и светских личностей, считает митрополит. В каждой епархии, сообщил он, будет создана информационная служба или как минимум пресс-секретарь либо ответственный за масс-медиа.

Первый конгресс католических СМИ в Беларуси проходит в Гродно 24-26 августа. Католики-журналисты Беларуси впервые собрались вместе, чтобы заглянуть в будущее католических СМИ и порассуждать о присутствии Костела на всем медиапространстве. В форуме также принимают участие представители зарубежных стран. Онлайн-трансляция форума ведется на официальном сайте Римско-католической церкви в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]