Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Камерные солисты Минска" в новом концертном сезоне готовят цикл "Музыкальные столицы Европы"

31.08.2012 культура
"Камерные солисты Минска" в новом концертном сезоне готовят цикл "Музыкальные столицы Европы" Ансамбль "Камерные солисты Минска" в 75-м концертном сезоне готовят цикл "Музыкальные столицы Европы", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской государственной филармонии.

Цикл состоит из четырех концертов. В Белгосфилармонии 26 сентября состоится первый концерт, посвященный 300-летию со дня рождения короля Фридриха Великого. Музыка будет исполняться на исторических инструментах (помимо струнных, это барочные флейты, барочный гобой и клавесин). Для публики споют солистки национальной оперы Диана Трифонова (сопрано) и Наталья Акинина (меццо-сопрано).

Как рассказал художественный руководитель "Камерных солистов Минска" Дмитрий Зубов, с именем Фридриха Великого непосредственно связано возникновение одного из самых совершенных творений искусства - сочинения "Музыкальное приношение" Иоганна Себастьяна Баха. "При более близком знакомстве узнаешь, что Фридрих был невероятно интересной и сложной личностью - знаток литературы и философии, блестящий полководец, собеседник и корреспондент лучших умов Европы своего времени и, наконец, весьма серьезный музыкант - виртуозный флейтист и автор десятков музыкальных произведений", - отметил Дмитрий Зубов.

В юбилейной программе прозвучат два сочинения Фридриха - симфония для струнных и флейтовая соната, а также произведения композиторов, работавших при его дворе, - Иоганна Готлиба Янича, Иоганна Йоахима Кванца (знаменитого флейтиста и учителя Фридриха), Карла Филиппа Эмануила Баха.

Кроме того, в новом сезоне "Камерные солисты Минска" совместно с Государственным камерным хором исполнят ораторию Грауна "Смерть Иисуса" (знаменитое произведение, десятилетиями исполнявшееся в Берлине на Страстную пятницу); выступят в одном из концертов фестиваля органной музыки вместе с немецким органистом Йоахимом Кунце. На февраль запланирован дебют коллектива в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии, возможны гастроли в Германии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]