Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная библиотека Беларуси стала крупным информационным и социокультурным центром - Пролесковский

05.09.2012 общество
Национальная библиотека Беларуси стала крупным информационным и социокультурным центром - Пролесковский Национальная библиотека Беларуси стала крупным информационным и социокультурным центром. Об этом говорится в приветствии министра информации Олега Пролесковского, зачитанном сегодня на открытии международного конгресса "Национальная библиотека как феномен культуры", посвященного 90-летию НББ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В истории отечественной культуры есть даты, которые вызывают чувство особой гордости. За ними стоят события, оказавшие огромное влияние на историю, научную и культурную жизнь страны. Одним из таких знаменательных событий является юбилей Национальной библиотеки Беларуси. Глубоко символично, что 90-летие библиотека отмечает в Год книги. За годы своей истории она стала крупным информационным и социокультурным центром, внесла огромный вклад в развитие отечественной науки, культуры, образования. Все это время творческий коллектив библиотеки неустанно сохраняет и приумножает бесценное достояние - историко-культурное наследие национального и мирового значения, демонстрируя при этом отечественное книгоиздание и развивая новые информационные технологии", - говорится в приветствии.

В свою очередь заместитель министра информации Владимир Матусевич отметил, что Национальная библиотека Беларуси является не только ярким и значимым феноменом отечественной культуры, но и современным, динамично развивающимся центром комплексного информационного обеспечения всех сфер жизни общества.

С приветственным словом к участникам конгресса также обратились заместитель министра образования Беларуси Василий Будкевич и академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

Организаторами конгресса выступили Министерство культуры Беларуси, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Библиотечная ассамблея Евразии, Национальная библиотека Беларуси, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Генеральный партнер конгресса - ОАО "Банк БелВЭБ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]