Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Израиль построят в Минске высокотехнологичный агрокомплекс

Беларусь и Израиль построят в Минске высокотехнологичный агрокомплекс Беларусь и Израиль построят в Минске или его окрестностях центр развития и внедрения высоких и новых технологий в агропромышленный комплекс. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Юрий Лукашевич.

Инвестиционный проект по созданию белорусско-израильского центра обсуждался во время третьего заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству.

Центр планируется создать в форме совместного белорусско-израильского научно-производственного объединения "БелАгроТех". В состав белорусско-израильского центра войдут комбикормовый завод, птицефабрика, свинооткормочный комплекс, молочно-товарная ферма, рыбное хозяйство, биогазовая установка, учебный центр по подготовке и переподготовке работников сельского хозяйства.

В проекте примет участие компания AgriGo. Израильская сторона берется построить планируемый комплекс под ключ, а также осуществлять управление и эксплуатацию предприятия. "Планируемое экспортоориентированное предприятие будет создано на основе самых последних достижений агропромышленной науки и практики", - отметил Юрий Лукашевич.

Беларусь и Израиль будут сотрудничать и по другим программам и проектам в сфере сельского хозяйства. "В частности, речь идет о создании в республике базового рыбоводного комплекса полного цикла с применением современных технологий и организации производства специализированных комбикормов для ценных видов рыб", - подчеркнул пресс-секретарь ГКНТ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]