Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия оказалась в середине мирового "Веб-индекса" пользования интернетом

05.09.2012 интернет
Россия оказалась в середине мирового "Веб-индекса" пользования интернетом Россия оказалась в середине мирового рейтинга использования ресурсов интернета "Веб-индекс" (Web Index). Об этом сообщается на сайте The World Wide Web Foundation, который занимается исследованием процессов в Сети. Презентация "Веб-индекса", составленного на основе результатов исследования влияния интернета на страны и народ, прошла в Лондоне в среду, 5 сентября.

В презентации участвовал создатель Всемирной сети (WWW) Тим Бернерс-Ли, а также топ-менеджер ближневосточного отделения Google Ваэль Гоним (Wael Ghonim) и Джулиана Ротич (Juliana Rotich) - одна из основательниц некоммерческой геолокационной платформы Ushahidi.

В "Веб-индексе" учитывается 61 страна мира. Место той или иной страны в рейтинге определяется, исходя из семи факторов, среди которых степень влияния Сети на политику, экономику и общество в этой стране, а также степень развитости веб-инфраструктуры.

"Веб-индекс" возглавила Швеция, на втором месте оказались США, а на третьем - Великобритания. Также в пятерку лидеров вошли Канада и Финляндия. Россия разместилась на 31-м месте. Наибольшее влияние интернет в России оказывает на политику - если учитывать только этот индикатор, то Россия располагается на 22-м месте из 61-го возможного. В то же время, если учитывать только степень "социального" влияния Сети, то Россия становится на 44-е место.

Последние три строчки "Веб-индекса" заняли Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен.

Создатели "Веб-индекса" не только оценивают влияние интернета на ту или иную сферу жизни в стране, но также указывают, над какими аспектами рейтинга властям стран стоит поработать.

При составлении рейтинга были использованы, в частности, данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, фонда Wikimedia, организаций "Репортеры без границ", ООН и Международного союза электросвязи, а также результаты опросов экспертов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]